Приморский районный суд Новороссийска во вторник принял решение по иску начальника милиции города Владимира Черноситова к правозащитнику Вадиму Карастелеву, которого он обвинял в распространении порочащих сведений
iie.ru
Приморский районный суд Новороссийска во вторник принял решение по иску начальника милиции города Владимира Черноситова к правозащитнику Вадиму Карастелеву, которого он обвинял в распространении порочащих сведений. Карастелев представляет интересы бывшего сотрудника милиции Новороссийска Алексея Дымовского, который приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах.

"По решению суда Карастелев обязан выплатить Черноситову в качестве моральной компенсации 50 тысяч рублей", - сообщил "Интерфаксу" представитель Карастелева Мстислав Померанцев. "Мы будем бороться за отмену решения и обжалуем его вскоре в краевом суде", - добавил он.

Начальник УВД Новороссийска Черноситов требовал признать недействительными ряд распространенных правозащитником сведений. В частности, шеф милиции, как указано в его исковом заявлении, не согласен с мнением Карастелева о том, что в Новороссийске "существуют массовые нарушения прав человека, которые им (Черноситовым) покрываются, не расследуются преступления, происходит несанкционированное прослушивание телефонных разговоров, не принимаются меры по пресечению нарушений в отношении правозащитников".

Дымовский, в свою очередь, выступал ответчиком по гражданскому иску начальника УВД города Черноситова и начальника ОВД по Приморскому району Медведева. Они просили суд признать, что Дымовский, рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях нарушений в работе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство. Суд частично удовлетворил их требования, обязав Дымовского выплатить по 50 тыс. рублей каждому и публично извиниться перед ними. Решение Приморского суда Новороссийска обжаловано адвокатом Дымовского в Краснодарском краевом суде. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.