Кассационная коллегия Верховного суда также отказалась восстановить в должности судью Басманного суда Москвы Елену Ярлыкову.
vesti.kz
Кассационная коллегия Верховного суда также отказалась восстановить в должности судью Басманного суда Москвы Елену Ярлыкову. Судья, ранее работавшая над громкими делами ЮКОСа, Сторчака и Довгия погорела на собственной халатности - минувшим летом Ярлыкова освободила из-под стражи не того обвиняемого, передает "Интерфакс".

Однако даже после отказа Верховного суда Ярлыковой адвокаты не отчаиваются и намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. "Мы просили отменить решение суда и хотели, чтобы дело рассматривалось с точки зрения закона, а не формально, - отметила защитница Екатерина Зотова.- Естественно, решение оставлено без изменения, чего и следовало ожидать".

По словам адвоката, на существенные моменты "никто не обращает внимания". "Вынесение заведомо известного решения не делает чести судейскому сообществу и не увеличивает степень доверия со стороны граждан", - уверена Зотова.

- Громкие дела судьи Ярлыковой

Напомним, что в августе 2009 года при рассмотрении одного из уголовных дел судья Ярлыкова освободила из-под стражи Владимира Гришнова в связи с отбытием им назначенного срока наказания. Позже выяснилось, что женщина по ошибке выпустила другого человека - Дмитрия Баженова, который содержался в СИЗО в одной камере с отбывшим срок Гришновым. Один сокамерник вместо другого прибыл на заседание в суд.

Гришов был осужден мировым судьей на 6 месяцев колонии поселения за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 - ч. 1 ст. 158 (покушение на кражу). Обвиняемый подал жалобу в Басманный суд. Тогда Ярлыкова по итогам рассмотрения заявления осужденного смягчила ему наказание, и он был освобожден из-под стражи, поскольку отбыл назначенный срок.

Однако фактически был освобожден из заключения Баженов, доставленный в суд вместо Гришнова. Причем, что интересно он числился за Останкинским судом Москвы и обвинялся по более тяжкой статье - 159 УК РФ (мошенничество).

"Освобождение из-под стражи в зале суда Баженова вместо Гришова стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положений уголовно-процессуального закона, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжкого преступления, скрылось от уголовного преследования", - отметила в своем представлении председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

По ее мнению, "допущенные судьей Ерлыковой грубейшее нарушения при осуществлении правосудия привели к тяжким последствиям как для общества, так и для государства". Данные нарушения, отмечает Егорова, "однозначно свидетельствуют о подрыве судьей авторитета судебной власти, умалении престижа судебного процесса, а в целом указывает на совершение ею дисциплинарного проступка".

В сентябре 2009 года Квалификационная коллегия прекратила полномочия судьи Басманного суда Ярлыковой. В связи с чем она попыталась через Верховный суд добиться отмены этого решения. Однако и он отказался восстановить ее в должности.