На данный момент опознаны тела 45 погибших в авиакатастрофе под Смоленском
Вести
На данный момент опознаны тела 45 погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова по итогам рабочих совещаний с представителями польской стороны, передает ИТАР-ТАСС.

"На данный момент опознано 45 погибших в авиакатастрофе. Среди опознанных - супруга президента Польши", - сказала Голикова.

По ее словам, сейчас идет совместная работа с польскими специалистами по организации транспортировки тел погибших в Польшу. "Мы полагаем, что утром тело супруги президента Польши будет доставлено в Варшаву", - сказала Голикова.

По данным РИА Новости, самолет с телом Марии Качиньской прилетит в столицу Польши в 10 часов утра (12:00 мск), сообщил на специальном брифинге заместитель главы канцелярии главы Польши Яцек Сасин.

Со своей стороны Татьяна Голикова уточнила, что продолжится процедура опознания для тех 54 родственников погибших, которые прибыли накануне в Москву. Голикова отметила, что к нашим судебно-медицинским специалистам присоединились специалисты из Польши. "Они работают совместно по опознанию тел погибших", - сказала министр.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился 10 апреля примерно в 10:50 по московскому времени у города Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент республики Лех Качиньский.

В воскресенье, 11 апреля, на смоленском аэродроме Северный прошла торжественная церемония прощания с погибшим президентом Польши Лехом Качиньским, в которой принял участие глава правительства РФ Владимир Путин. В последний путь в Смоленске польского президента проводили с воинскими почестями, после чего его тело было отправлено в Варшаву.

Двенадцатого апреля, в День траура в России по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском, в посольство Польши в Москве приехал президент РФ Дмитрий Медведев. Он возложил цветы к специально установленной фотографии Леха Качиньского и его супруги Марии. Дмитрий Медведев также оставил запись в книге соболезнований.

Прощание с главой польского государства и его супругой состоится во вторник, 13 апреля, в Варшаве в президентском дворце. Утром в этот день в аэропорту "Окенче" состоится короткая траурная церемония, после чего гроб с телом супруги президента Польши в сопровождении эскорта отправится по главным улицам Варшавы в президентский дворец, сообщил заместитель руководителя канцелярии главы Польши.

По словам Яцека Сасина, гроб с телом Марии Качиньской будет установлен рядом с гробом президента Польши Леха Качиньского в часовне в президентском дворце. Здесь с главой государства и его супругой смогут попрощаться члены семьи, друзья и ближайшие соратники.

Затем два гроба будут выставлены на первом этаже президентского дворца, и канцелярия президента откроет гражданам свободный доступ для прощания.

В качестве возможной даты похорон президентской четы называется суббота, 17 апреля. Замглавы администрации президента Польши сказал также, что окончательное решение по времени и месту похорон примут члены семьи Качиньских.

Сасин отметил, что траурная церемония в субботу будет посвящена всем полякам, трагически погибшим 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском.