Руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский
novayagazeta.ru
Руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не исключил, что срок действия заграничного паспорта будет увеличен до 10 лет. По его словам, соответствующее решение должно быть принято до конца 2009 года. Кроме того, как сообщил глава ведомства в ходе онлайн-конференции, ФМС разрабатывает систему, позволяющую гражданам отправлять заполненные анкеты на получение загранпаспорта через интернет, пишет "Российская газета".

Газета отмечает, что десятилетний срок действия паспорта потребует увеличения количества страниц в документе, что повлечет за собой увеличение стоимости оформления паспорта. Впрочем, речь идет не только о том, чтобы в два раза реже менять паспорт, но и о том, чтобы упростить саму процедуру, которая сейчас растягивается на месяцы.

Система отправки анкет на загранпаспорт через Интернет, которую собираются внедрить в ФМС, избавит граждан от очередей на сдачу документов. Однако внедрение новой системы, по словам главы ФМС, будет зависеть от финансовых возможностей ведомства.

По данным ФМС, в первые месяцы 2009 года на 20% сократилось количество выданных загранпаспортов, в то время как в 2008 году наблюдался рост на 16-17%. Такая разница в цифрах в первую очередь связана с тем, что число российских туристов, путешествующих за границу, резко снизилось.

Это сказалось не только на российском турбизнесе. Не меньше страдают и заграничные курорты, которые сегодня делают все возможное, чтобы завлечь туристов, отмечает газета. Например, в конце прошлой недели Хорватия объявила о том, что граждане России смогут с 1 мая по 31 октября въезжать на территорию страны без визы.

В начале апреля на подобный шаг пошла и Болгария, которая сделала бесплатными визы для российских детей до 12 лет.