Ранее сообщалось, что обсуждаться будут только внутрипартийные вопросы, однако на этом мероприятии уже прозвучала резкая критика в адрес российского правительства.

Сегодня коммунисты собрались в подмосковной деревне Раково на 2-й пленум ЦК КПРФ. Подмосковная деревня Раково находится в 40 км от Москвы. Пленум проходит в Институте технологии туризма и сопровождается странной секретностью, передает корреспондент НТВ.

Геннадий Зюганов оправдывался: "Нет, секретности нет. Кстати, вот будет сейчас очередное выступление, заседание нашего теневого кабинета прошло √ оно по земле, аграрной политике. На следующей неделе, насколько мне известно, Путин дал согласие встретиться с лидерами аграрной науки и политики, Харитонов, Академия наук". На естественный вопрос √ кто же является теневым премьером, Зюганов сказал: "Не торопитесь, готовим, готовим кадры". Объясняя секретность, в которой проходит пленум, Зюганов объяснил это так: "Монополией на средства информации располагают наши оппоненты".

Геннадий Зюганов сказал, что ими сформирован теневой кабинет правительства и он еще не потерял надежду, что какие-то представители компартии войдут в обновленный состав кабинета министров. Зюганов предлагает туда пять человек, не называя имен (за исключением своего заместителя по науке и образованию Мельникова).

Но пресса все-таки была допущена в зал, где прозвучал доклад первого заместителя председателя ЦК КПРФ Валентина Купцова. Он подчеркнул, что новые политические реалии "требуют безотлагательного укрепления партии по всем азимутам". Утверждая, что власть "переходит от диалога с оппозицией к силовому давлению", он заявил, что сильное и организованное противодействие такой политике властей могут оказать только левые силы во главе с КПРФ. А следовательно, по его словам, и необходимо укреплять партию.

На пленум собралось 140 членов ЦК КПРФ. Речь шла о послании президента Владимира Путина, в котором он взял курс на либеральную политику, озвученную Германом Грефом. Геннадий Зюганов заявил, что "с этой политикой мы себя не ассоциируем". Коммунисты много цитировали Ленина, говорили о важности момента, о его тревожности. И вот что заявил в своей речи Валентин Купцов: "Сегодня уже довольно ясно видны контуры реальной политики правящих кругов, получившей законченное оформление в недавнем послании президента Владимира Владимировича Путина. В нем определены основные стратегические направления деятельности нынешней власти. Начались кадровые перестановки в высших эшелонах. На политической сцене началось формирование новых крупных партий и движений, призванных стать опорой президентской команды. Взят курс на создание управляемых из Кремля псевдо-левых политических структур, которые должны в перспективе заменить КПРФ".

Много говорил также Купцов о предательстве в своих рядах, не называя имен, но многие сделали вывод, что, вероятно, он имел в виду спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Говорилось и о том, что отныне коммунисты и их представители не будут уже самостоятельно себя выдвигать в различные органы власти, а потом "розоветь", перерождаться. Теперь эти люди пойдут во власть и будут выполнять решения партии только тогда, когда партийный комитет примет такое решение. Говорилось и о том, что партии нужен хороший идейный резерв, а для этого нужно учить молодежь и создать Центральную партийную школу. Купцов сказал, что сейчас стоит вопрос о создании материально-технической базы партии и о переходе на профессиональную основу - то есть о необходимости обучения коммунистов-профессионалов.

Трудно сказать, как партия будет выходить из кризиса, в который она попала. Геннадий Зюганов дал понять, что встреча с Владимиром Путиным, запланированная на следующую неделю, может дать ответ √ действительно могут ли коммунисты рассчитывать на введение своих представителей в состав правительства.

Сегодня на пленуме будут заслушаны содоклады председателей недавно созданной кадровой комиссии партии и консультативного совета, который Зюганов назвал "советом мудрецов". Затем участники пленума будут работать в шести секциях, где обсудят предложения по совершенствованию форм и методов работы партии и укреплению ее рядов в новых условиях. В субботу, по словам Зюганова, пленум продолжит работу в закрытом режиме и ориентировочно в 16:00 будет проведена конференция по итогам работы.