К попытке совершения побега бывшим первым заместителем гендиректора "Аэрофлота" Николаем Глушковым, по предварительным данным следствия, могут быть причастны известный предприниматель Борис Березовский и его давний деловой партнер - ныне гендиректор ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Некоторые факты, которые свидетельствуют об этом, сообщил сегодня советник генпрокурора Владимир Колесников. По его словам, 10 апреля правоохранительные органы получили информацию о том, что Бадри Патаркацишвили через третьих лиц готовит в России побег своего знакомого по имени Николай с немедленным выездом того за рубеж, предположительно, в Западную Европу.

В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению всех обстоятельств подготовки и попытки побега Глушкова, а также выявлению всех причастных к этому лиц, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Ранее были задержаны на трое суток пять человек, в том числе двое охранников бывшего руководителя "Аэрофлота". Кроме того, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 313 ч.2 "Побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Указанная статья предусматривает для виновных в данном преступлении наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. В числе обвиняемых и Николай Глушков.

Как сообщалось ранее, попытка побега бывшего руководителя "Аэрофлота" была совершена поздно вечером 11 апреля. Правоохранительные органы задержали его при выходе за территорию гематологического центра, куда был переведен на лечение и содержался под охраной, в момент, когда садился в ожидавшую его автомашину. За рулем автомашины находился личный водитель Николая Глушкова. Представители следствия также сообщили, что при задержании Глушков представился Ивановым и сказал, что документы оставил в палате.

Одному из бывших руководителей "Аэрофлота" Генпрокуратура РФ в декабре прошлого года предъявила обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. С того же времени ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и он был помещен в СИЗО "Лефортово". В феврале он был переведен на лечение гематологический центр РАМН, где до настоящего времени содержался под охраной.