ГУИН продолжает хранить в тайне сумму вознаграждения за информацию о сбежавших из Бутырки
Архив НТВ.ru
В Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России опровергли появившиеся сегодня в СМИ сведения о том, что это ведомство якобы назначило вознаграждение в 100 тыс. долларов за информацию о местонахождении трех осужденных, бежавших из Бутырского СИЗО Москвы.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ГУИН Илья Колубелов, "никакой конкретной суммы мы не назначали, мы готовы выплатить определенное вознаграждение за соответствующую информацию, а ее сумма будет определена в зависимости от ценности данной информации".

Официальный представитель ГУИН уточнил, что телекомпания НТВ объявила вознаграждение в размере 100 тыс. рублей за поимку бежавших преступников в рамках программы "Внимание! Розыск".

Ранее о том, что сумма в 100 тыс. долларов объявлена главой пресс-службы ГУИН Ильей Колубеловым в качестве награды за информацию о месте нахождения преступников, сбежавших из Бутырской тюрьмы 5 сентября, сообщила Газета.ру.

Как выяснилось в ходе следствия, для того чтобы совершить побег, заключенные в течение пяти дней долбили пол камеры и перекрытия с помощью заточенных ложек. Воспользовавшись сделанным таким образом лазом, они спустились в подвалы. Сообщалось также, что во время подготовки побега заключенные прикрывали будущее место лаза широкой тряпкой, на краях которой раскладывали кружки, ложки и хлеб.

При обследовании подвала в Бутырке был обнаружен узкий С-образный лаз размером 1,5 на 0,6 метра, вырытый в грунте и укрепленный досками, а также стеарин и фитиль для лампы, с помощью которой беглецы освещали свой путь. Через этот лаз преступники, вероятно, проникли в коллектор, который находится в 75 метрах от их камеры, во дворе клуба ГУВД Москвы в Горловом переулке. Двигаясь по-пластунски по ходу узкого коллектора, смертники толкали перед собой пакеты с одеждой. Затем они вылезли через подготовленный лаз к бордюру во дворе дома напротив приемника-распределителя. Это, предположительно, случилось около пяти часов утра.

Дальнейший маршрут заключенных пока неизвестен. По одной из версий, выбравшись на свет, они скрылись в районе Горлового переулка. По другой, они не стали вылезать через щель бордюра, побоявшись наткнуться на патруль, а проползли по коллектору до улицы Новослободской, где отсиделись в заранее сделанном тайнике и попали на улицу, когда настала ночь.

Поиски Бориса Безотечество, Владимира Железогло и Анатолия Куликова ведутся вторую неделю. Накануне появились сообщения о том, что ГУИН Минюста России расширил поиск беглецов: теперь преступников ищут не только на территории стран СНГ, но и в дальнем зарубежье.