Президентский физико-математический лицей N239 в Санкт-Петербурге возглавил рейтинг 500 лучших российских школ 2015 года, составленный Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки
Wikimedia Commons
Президентский физико-математический лицей N239 в Санкт-Петербурге возглавил рейтинг 500 лучших российских школ 2015 года, составленный Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Минобрнауки. На второй позиции оказался Республиканский лицей для одаренных детей в Саранске, тройку лидеров замкнула столичная школа N57, передает ТАСС.

В прошлогоднем рейтинге первенство досталось московскому лицею N1535. Однако в этом году составители радикально изменили методологию рейтинга. Раньше они сравнивали результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) 11-классников, из-за чего за бортом оказывались школы, где многие выпускники после девятого класса поступают в колледжи и техникумы. Теперь же использовались данные о результатах основного государственного экзамена (ОГЭ), который сдают девятиклассники, пишет "Коммерсант". А результаты ЕГЭ в этом году вообще не учитывались.

"Таким образом, мы существенно увеличили охват учащихся - с 700 тысяч до миллиона и более, - отметил директор центра Иван Ященко. - Кроме того, мы учитывали результаты заключительного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников".

Переход на новую методологию привел к тому, что питерский лицей N239 - одна из старейших средних школ страны - поднялся с прошлогоднего третьего места на вершину, отмечается в публикации. Свою историю этот лицей ведет с 1918 года, два года назад ему присвоили звание президентского. Среди его выпускников - много известных людей, в частности,лауреаты премии Филдса математики Григорий Перельман и Станислав Смирнов, музыкант Борис Гребенщиков, актриса Алиса Фрейндлих.

Мордовский республиканский лицей, в прошлом году бывший девятым, взлетел на семь ступенек, а столичная школа N57, в 2014 году занимавшая пятую строчку, поднялась на третью.

Всего в обновленный рейтинг вошли учебные заведения из 81 региона страны, в прошлом году - из 79. Лидерство в "командном зачете" сохранила за собой Москва - 139 школ из 500 (в 2014 году - 126). 32% столичных учеников обучается в школах, вошедших в топ-500, отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов назвал нынешний рейтинг "в целом честным, справедливым, прозрачным, отражающим особенности развития нашей школьной системы". Также он отметил, что новая методология позволила включать в рейтинг школы Крыма, для которых сдача ЕГЭ после 11 класса не является обязательной: "Для нас очень важно".