В церкви на Ваганьковском кладбище в Москве проходит прощание с умершим в пятницу Вячеславом Иваньковым - "вором в законе" по кличке Япончик
Moscow-Live.ru
В Москве похоронили умершего в пятницу в больнице Вячеслава Иванькова - "вора в законе" по кличке Япончик, сообщает РИА "Новости". Прощание с ним прошло в церкви на Ваганьковском кладбище, а после поминальной службы гроб с телом покойного его друзья и родственники пронесли по живому коридору от храма до могилы. На похороны собрались сотни людей.

Перед гробом из церкви долго выносили огромное количество цветов и венков. На некоторых венках видны надписи "От братвы из Кирова", "От братвы из Ярославля", "Догорому брату от дедушки Хасана". За ситуацией на кладбище внимательно следила милиция, но похороны прошли без инцидентов.

- СМИ: ранивший Япончика киллер уже мертв

Вечером 28 июля 2009 года 69-летний криминальный авторитет был ранен в результате покушения. Неизвестный выстрелил Иванькову в живот из снайперской винтовки, когда тот выходил из московского ресторана "Тайский слон".

В больнице Иванькову пришлось вырезать часть кишечника. Врачи до последнего боролись за его жизнь, провели несколько операций. Периодически пострадавший приходил в себя, но 9 октября скончался. В СКП РФ сообщили, что он умер от сквозного огнестрельного ранения в брюшную полость и развившегося в результате перитонита.

Сразу после смерти авторитета было объявлено, что Япончика похоронят на Ваганьковском кладбище Москвы, около могилы его матери. Источники в МВД заранее выразили уверенность, что прощаться с "крестным отцом" приедут "криминальные авторитеты со всего мира". Как отмечают в милиции, Япончик стал самым влиятельным преступником, убитым в Москве за последние 15 лет.

На похороны пришли представители спецслужб, ОМОН и саперы

На похороны Иванькова отправились сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, чтобы зафиксировать лица "соратников" и "коллег" авторитета, сообщил ранее источник, передает источник "Интерфакса" в силовых структурах. Он не исключил, что кто-то из пришедших проститься с Иваньковым может быть задержан. Действительно, неподалеку от входа на кладбище были припаркованы две автомашины оперативных служб, откуда велась скрытая видеосъемка, но о задержаниях не сообщается.

Чтобы не допустить конфликтов между собравшимися, возле кладбища разместились в трех автобусах бойцы московского ОМОНа. Силовики отмечали, что далеко не все знакомые Япончика находятся между собой в дружеских отношениях. Место захоронения Иванькова специально обследовали саперы ГУВД Москвы, но ничего подозрительного не обнаружили.

На входе безопасность обеспечивали сотрудники милиции и сотрудники охраны Ваганьковского кладбища. Вход на кладбище был свободным, однако обладателей больших сумок просили показать содержимое. В то же время милиция не пустила за ограду несколько десятков журналистов с видео- и фотокамерами, чтобы избежать возможных инцидентов. Движение рядом с кладбищем регулировали экипажи ГИБДД, запрещавшие парковку на прилегающей территории.

В то же время в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы заверили, "никаких особых мер безопасности, и уж тем более усиления", в связи с похоронами Япончика не было предусмотрено. "Для обеспечения охраны общественного порядка выделен наряд в составе 20 сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, будут работать восемь инспекторов ДПС, учитывая сложную дорожную обстановку", - отметили в ведомстве.

Преступная биография Япончика

Вячеслав Иваньков был неоднократно судим при советской власти, в 1982 году он был приговорен к 14 годам лишения свободы. В марте 1992 года Япончик эмигрировал в США, где в 1995 году его арестовали, а затем осудили на 10 лет за организацию фиктивного брака и вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов. В США Иванькова называли "главой русской мафии".

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Иванькову заочное обвинение в убийстве. В июне 2004 года Генпрокуратура РФ направила в США запрос о выдаче Иванькова российским властям. Власти США вопрос решили положительно. В июля Иванькова экстрадировали в Россию.

Российские правоохранительные органы обвиняли авторитета в убийстве в 1992 году двух граждан Турции и покушении на убийство третьего. Однако 18 июля 2005 года присяжные Московского городского суда оправдали Япончика. Исполняющий обязанности прокурора Москвы Владимир Бакун заявил, что 7 из 12 присяжных были уголовниками, но Верховный суд РФ оставил приговор в силе.