Поправка о голосовании на выборах по почте и дистанционно внесена в Госдуму
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
Группа депутатов Госдумы от "Единой России" внесла поправку о возможности голосовать на выборах и референдумах в РФ по почте, посредством дистанционного электронного голосования и досрочно, сообщил РИА "Новости" соавтор поправки, депутат Дмитрий Вяткин. Решение о том, на каких выборах и в каком порядке можно разрешить дистанционное голосование, будет принимать Центризбирком.

Парламент принял в третьем чтении закон с поправкой о возможности голосовать на выборах и референдумах, в том числе федерального уровня, по почте или дистанционно.

Поправка внесена в закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." и в закон о выборах депутатов Госдумы. Законопроект, предполагающий в том числе электронное дистанционное голосование через сайт госуслуг, был внесен в Госдуму в марте. В первом чтении, которое прошло в начале апреля, поправки о возможности проголосовать по почте в нем не было, отмечает "Дождь".

В Telegram-канале РИА "Новости" уточняется, что норма о возможности голосования по почте не будет распространяться на голосование по поправкам в Конституцию.

Нынешнее законодательство уже допускает голосование по почте, однако для этого регионам необходимо принимать соответствующие акты. Проведения дистанционного электронного голосования сейчас не предусмотрено. Авторы поправок указывают, что такие варианты голосование могут быть введены "для защиты здоровья избирателей" и "создания максимального удобства" для реализации избирательных прав, пишут "Ведомости".

Авторы проекта также предлагают дать регионам право перенести выборы руководителей и высших должностных лиц в случае угрозы здоровью. Для этого в регионе или как минимум в двух его муниципальных образованиях должен действовать режим повышенной готовности или ЧС.

Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, соавтор поправок Дмитрий Вяткин пояснил "Интерфаксу", что принятие поправок связано с введенными ограничениями на фоне распространения коронавируса.

"Сколько эти ограничения продлятся, и какая будет эпидемиологической ситуация, мы не знаем, но такие поправки надо принимать до объявления даты голосования", - сказал Вяткин.

Вяткин заявил, что законопроект предоставляет лишь возможность, а не обязанность устанавливать дополнительные формы голосования, такие, как дистанционное голосование и голосование по почте.

Что касается досрочного голосования, то такая возможность будет распространяться на группы избирателей, проживающих там, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Поправки были поддержаны 251 голосами "за", 79 депутатов были против, один воздержался. При обсуждении законопроекта возникла дискуссия.

Так, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов на заседании Думы потребовал снять с рассмотрения поправки о возможности голосовать по почте. "Вы плюете на демократию, это ни в какие ворота не лезет", - сказал Иванов.

Его позицию поддержали депутаты от КПРФ и "Справедливой России".

Зампред Центризбиркома Николай Булаев напомнил "Интерфаксу", что и голосование по почте, и дистанционное электронное голосование ранее уже проводились в регионах России. "Особых нововведений здесь нет. Что касается голосования по почте - такая норма в законе была много лет назад. Дистанционное голосование тоже, эксперимент по такой форме голосования проводился в Москве и сейчас планируется применение на Общероссийском голосовании по Конституции", - отметил он.

По данным "Проекта", документ разрабатывали в Кремле, но вносить поправки должны были депутаты. Под первой версией законопроекта стоят имена депутатов Евгения Ревенко и Алены Аршиновой, но теперь среди авторов поправок значатся лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и депутат Дмитрий Вяткин, говорится в Telegram-канале издания.

"Парламентская газета" пишет, что поправки внесла группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой ко второму чтению законопроекта о возможности сбора подписей избирателей через портал госуслуг.