В Мордовии глава МВД, прокурор и епископ пронесли на акции "Бессмертный полк" портрет одного и того же ветерана под разными именами
Министерство внутренних дел по Республике Мордовия
Акция "Бессмертный полк" в Мордовии привлекла внимание соцсетей из-за того, что глава МВД, прокурор региона и местный епископ Вениамин несли фотографии одного и того же ветерана, подписанные разными именами.

Так, прокурор республики Александр Филимонов держал в руках плакат с именем Кудашкина Андрея Матвеевича, а в руках министра внутренних дел Юрия Арсентьева был плакат с именем Кудашкина Матвея Андреевича.

Изначально снимки участвующих в "Бессмертном полку" силовиков были опубликованы в официальной группе МВД по Республике Мордовия в социальной сети "ВКонтакте", но впоследствии были удалены. Фото поста сохранились в соцсетях.

Портал "Открытые медиа" предположил, что речь идет о кавалере ордена Отечественной войны II степени Матвее Андреевиче Кудашкине, который родился в Мордовии в 1905 году.


В МВД Мордовии одинаковые плакаты объяснили тем, что Арсентьев разрешил прокурору и епископу нести фотографию своего деда, передает РИА "Новости".

"Это не путаница. Просто наш руководитель дал возможность нести портрет своего деда своим друзьям. Кудашкин - это дедушка нашего министра Арсентьева", - сказали в пресс-службе. Почему под портретами одного и того же человека размещены разные имена, в ведомстве объяснить не смогли.

В этом году от "Бессмертного полка" отказались в казахстанском городе Актобе (бывший Актюбинск), заявив, что родственники ветеранов в прежние годы жаловались на неаккуратное и оскорбительное обращение с портретами их родных. В частности на то, что после шествия фотографии ветеранов "разбросаны в разных местах и урнах города, что вызывает неуважение к памяти погибших ветеранов ВОВ".

В этом году в шествиях "Бессмертного полка" по всей России приняли участие более 10 млн человек. Аналогичные акции прошли 9 мая в 110 странах, включая Индонезию, Таиланд, Камбоджу, более чем в 500 городах, среди которых Берлин, Париж, Лондон, Рига, Таллин.