Главный кремлевский идеолог Владислав Сурков, хотя и получил формальное повышение, будет терять свое влияние на ситуацию в стране
Первый канал
Главный кремлевский идеолог Владислав Сурков, назначенный на должность первого заместителя руководителя администрации президента РФ, хотя и получил формальное повышение, будет терять свое влияние на ситуацию в стране, уверен политолог Станислав Белковский.

Он считает, что после реорганизации в Кремле и Белом доме позиции Суркова существенно ослабли. "Я полагаю, что это формальное повышение де-факто является понижением, потому что Сурков претендовал на пост руководителя администрации президента и не получил его", - заявил Белковский "Новому региону".

Коллеги с ним согласны, указывая на непростые отношения Суркова и Медведева. "То, что новым главой (администрации) станет Нарышкин, никто не предсказывал, называли то Собянина, то даже Шувалова, - отметил в интервью "Независимой газете" член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - Нарышкин как надзиратель будет даже лучше, чем Владислав Сурков, потому что о непростых отношениях между Сурковым и Медведевым все знали. Насчет самого Суркова ничего не могу сказать - он остается заместителем главы администрации, но при этом раскладе власти у Нарышкина будет намного больше. Докладывать-то будет Нарышкин о состоянии, а не Сурков".

"Приставкой "первый" перед словосочетанием "заместитель руководителя администрации президента" ему подсластили пилюлю. Его влияние на внутреннюю политику будет снижаться, поскольку год назад он сделал ставку на другого преемника - Сергея Иванова, и при общении с приближенными прямо говорил, что Дмитрия Медведева сдали и слили", - сообщил Белковский. По его словам, Дмитрий Медведев об этом достаточно быстро узнал.

Кроме того, "к Суркову есть претензии не только этического, но и политического характера, поскольку Медведев пришел на пост президента, чтобы мириться с Западом". "В этой связи все изыскания на тему суверенной демократии, публичные акции движения "Наши" перестали укладываться в базовую линию нового президента", - отмечает политолог.

Впрочем, подчеркивает он, "сам Владислав Сурков активно мимикрирует и подстраивается под линию Медведева, и уже скоро мы увидим Суркова не столько ястребом, сколько голубем, сориентированным на конструктивное сотрудничество с Западом".

При этом он отметил, что, несмотря на формальное повышение, спектр полномочий и обязанностей Владислава Суркова будет постепенно сокращаться, хотя этот процесс и не будет стремительным, поскольку у Кремля нет "скамейки запасных".

Стоит отметить, что в новой должности Сурков будет курировать вопросы внутренней политики, то есть отношения федерального центра и регионов, а также замещать главу администрации в его отсутствие. Впрочем, и в прежней администрации президента Сурков, как правило, "оставался на хозяйстве", если Сергея Собянина не было в Москве.

Белковский обратил внимание, что Алексей Громов и Александр Беглов также пошли на повышение, при этом бывший пресс-секретарь Путина назначен официальным куратором информационной сферы, которая в значительной степени входила в область полномочий Владислава Суркова. А комитет по молодежной политике, который возглавлял близкий к Суркову бывший лидер движения "Наши" Василий Якименко, реорганизован.

Сурков при Путине

Сурков в администрации Путина курировал партийную работу, отношения с регионами и был посредником (а при желании, наверное, и барьером) в общении губернаторов с президентом. Суркову приписывали авторство в создании молодежных движений "Идущие вместе" и "Наши", известных трепетным отношением к Путину и нелюбовью к США, Великобритании, Латвии и "оранжевой революции", отмечает Газета.ру.

Считается также, что Сурков стоял у истоков партий "Единая Россия", "Родина" и "Справедливая Россия".

Идея организации трудностей для "эсеров" в ходе думских выборов 2007 года тоже приписывается Суркову.

Биография Владислава Суркова

Сурков Владислав Юрьевич родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области.

В 1993 году окончил Московский международный университет.

Магистр экономических наук.

Свободно владеет английским языком.

В период с середины 80-х по начало 90-х годов - руководитель ряда организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

В 1991 - 1996 гг. занимал руководящие должности в Объединении кредитно-финансовых предприятий "Менатеп" (в дальнейшем банка "Менатеп").

В 1996 - 1997 гг. - заместитель руководителя, руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Роспром"; первый заместитель председателя Совета Коммерческого инновационного банка "Альфа-Банк".

В 1998 - 1999 гг. - первый заместитель генерального директора, директор по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение".

В 1999 году - помощник руководителя Администрации президента Российской Федерации.

1999 - 2004 гг. - заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации.

С марта 2004 года - заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации - помощник президента Российской Федерации.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Женат. Имеет сына.