Директору музея и центра имени Сахарова Юрию Самодурову предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни
www.kasparov.ru
Директору музея и центра имени Сахарова Юрию Самодурову предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни. Об этом сообщила во вторник его адвокат Анна Ставицкая. "Следственным отделом Следственного комитета по Таганскому району Москвы Самодурову было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ", - сказала защитник.

Она напомнила, что поводом для уголовного преследования директора музея стала выставка "Запретное искусство-2006", сообщает ИТАР-ТАСС. "Самодуров не признает своей вины и считает обвинение неконкретизированным", - отметила адвокат.

Позднее сам Самодуров сообщил, что следователь взял с него подписку о невыезде. Он также заявил, что считает обвинения непонятными, неконкретными и необоснованными: "Это какая-то смесь вымысла и бреда". В связи с этим Самодуров отказался от дачи следствию показаний в качестве обвиняемого, воспользовавшись нормами Конституции РФ, сообщает РИА "Новости".

В Московском Патриархате в свою очередь уже поддержали последние действия следственных органов.

Уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени академика Андрея Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было заведено по части 1 статьи 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды") в июне 2007 года. Как сообщала ранее столичная прокуратура, "следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

На организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006", как сообщали в музее, были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году. Среди экспонатов были изображения прихожан христианской церкви, поклоняющихся Микки-Маусу вместо Иисуса Христа, а также российского генерала, насилующего солдата рядом с надписью "Слава России!".

Как отмечает газета The New York Times, выставка "Запрещенное искусство-2006" была задумана как протест против цензуры в сфере искусства, которой, по словам Самодурова и прочих, музеи и выставочные залы подвергались с 2000 года, когда Владимир Путин, недавно назначенный премьер-министром России, стал президентом. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Русская православная церковь и православные общественные организации выступили с резкой критикой этой выставки. Как заявляли в РПЦ, представленные на выставке экспонаты оскорбляют религиозные чувства и подпадают как минимум под действие ст.5 п.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наказания за оскорбления религиозных чувств граждан, либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики. Представители РПЦ попросили дать выставке "адекватную правовую и моральную оценку", а православно-патриотическое движение "Народный собор" обратилось с жалобой в прокуратуру. Таганская прокуратура Москвы провела проверку и по ее итогам приняла решение о возбуждении уголовного дела.

Это уже второе уголовное дело против руководства Центра Сахарова. Ранее, в 2004 году было заведено дело по статье "возбуждение национальной расовой или религиозной вражды" в связи с проведенной в январе 2003 года в Центре Сахарова экспозицией "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах. В марте 2005 года Таганский суд Москвы признал, что данная экспозиция носила провокационный и оскорбительный характер. Юрий Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская были признаны виновными и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч рублей, хотя прокурор требовал для Самодурова трех лет в колонии-поселении.

Напомним также, что месяц назад в Берлине в реке Шпрее было найдено тело российской художницы Анны Михальчук, пропавшей в столице Германии в конце марта этого года. Директор Центра Сахарова Юрий Самодуров, комментируя информацию о причинах смерти Михальчук, допустил, что это может быть связано ее участием в скандальной выставке "Осторожно религия!". Михальчук в 2003 выступила одним из организаторов этой выставки. Художницу обвинили в разжигании религиозной вражды, однако в марте 2005 года суд ее оправдал. Германская полиция и органы правосудия склоняются к версии самоубийства страдавшей депрессией художницы, но немецкая пресса настаивает на том, что художница Михальчук была убита по политическим мотивам как критик Путина.