Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
Между российской и американской сторонами на переговорах в Москве "в целом достигнута договоренность о тексте" одного из основных документов майского саммита России и США - договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Как заявил президент России Владимир Путин журналистам в понедельник в Кремле, об этом его только что проинформировал министр иностранных дел России Игорь Иванов.

По словам президента, во вторник в Рейкьявике главы МИД стран НАТО и России должны окончательно согласовать тексты других документов к предстоящему саммиту.

Владимир Путин отметил, что "без заинтересованной позиции администрации США и внимания президента Буша достичь этих договоренностей было бы сложно". "Мы совместной работой удовлетворены", - добавил он.

Президент США Джордж Буш назвал "хорошей новостью" подготовку теста нового российско-американского договора по сокращению наступательных вооружений.

Он заявил, что намерен подписать этот документ во время предстоящего визита в Москву и переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Подписание соглашения, предусматривающего сокращение числа ядерных боеголовок сторон до 1,7-2,2 тыс. единиц, откроет "новую эру в российско-американских отношениях" и оставит позади "наследие "холодной войны", сказал Буш.

По словам американского президента, подписание нового документа позволит "укрепить взаимную безопасность", а также углубить уровень доверия, который установился между президентами России и США начиная с первой встречи в Словении, передает РИА "Новости".

Тем не менее, разногласия о тексте договора все же остаются. Министр обороны России Сергей Иванов дал понять сегодня, что Москва по-прежнему не согласна с американскими планами - просто складировать снимаемые с ракет боеголовки, а не уничтожать их.

В основном текст договора о сокращении стратегических наступательных вооружений был согласовн 13 мая в Москве на очередном раунд российско-американских переговоров.

У России в настоящий момент имеются примерно 6 тысяч ядерных боезарядов, а у США - около 7 тысяч.

Победила Россия или Америка?

Буш пытался сократить ядерные боезаряды в односторонем порядке. Вскоре после прихода к власти он приказал Пентагону разработать план резкого сокращения американского ядерного арсенала без оглядки на Россию. Путин впоследствии тоже заявил о намерении сократить российский арсенал, однако настаивал на подписании официального документа на этот счет. Как отмечает BBC, то, что Буш в конечном итоге согласился зафиксировать сокращения на бумаге, является победой российской стороны. Москва также настояла на том, чтобы этот документ являл собой официальный договор.

По мнению BBC, эта победа России, однако, может выйти Путину и Бушу боком: настояв на подписании международного договора, Москва отдала достигнутое соглашение на милость американского сената, где оно теоретически может завязнуть, поскольку там правят бал демократы, не расположенные облегчать жизнь президенту-республиканцу.

Насколько можно понять на данном этапе, когда детали еще не вполне известны, в остальном договор является победой американской стороны.

Россия оставила за собой право. Формальное

Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Иванов, впрочем, заявил, что Россия оставляет за собой право и дальше возражать против такого решения. Но эти возражения теперь будут иметь чисто платонический характер. Дело в том, что по предварительным сведениям, Россия также не смогла настоять на своей системе подсчета боезарядов сторон, при которой в окончательный счет входили бы не только ракеты, но и их пусковые установки.

Но есть и плюсы

Достигнутое соглашение подрывает доводы американских противников задуманной Бушем системы ПРО: они доказывали, что Россия запросто может преодолеть ее, резко увеличив число своих баллистических ракет или боеголовок на них, но Москва сейчас согласилась их резко сократить, хотя Буш еще осенью объявил о выходе из договора по ПРО.

Россия, впрочем, также оставила за собой право возражать против американских планов развернуть противоракетный щит.