Уже 10 лет в шкафу в местном училище лежат плавки первого президента России Бориса Ельцина
Архив NTVRU.com
Не совсем обычную реликвию хранят жители поселка Раифа в Татарстане, что недалеко от Казани. Уже 10 лет в шкафу в местном училище лежат плавки первого президента России Бориса Ельцина, сообщает "Четвертый канал" Екатеринбурга.

Летом 1991 Ельцин прибыл с визитом в Татарстан и заехал в Раифу. Стояла сильная жара, и президент решил искупаться в местном озере. Все необходимое для купания руководители Раифского ПТУ на всякий случай приготовили заранее. Подобрали плавки 50-го размера.

Как рассказывает Владимир Чернов, в то время руководивший спецучилищем поселка Раифа, Ельцин заплыл далеко, не испугавшись ледяных подводных ключей. Купался он довольно долго: около получаса.

"Они переоделись, плавки отжали, а потом я их забрал, с тех пор они у меня хранятся как память о Борисе Николаевиче", - говорит Чернов. Руководитель ПТУ стал, без преувеличения, знаменитостью Татарстана. Местные жители любят вспоминать, как он с плавками Бориса Ельцина появился на первой полосе одной из местных газет, а многие жители Раифы считают плавки первого президента России достопримечательностью поселка.

На протяжении вот уже 10 лет история с плавками Бориса Ельцина остается чуть ли не главной легендой этого небольшого поселка. Подробности купания первого президента местные жители со смаком пересказывают друг другу. При этом люди говорят, что с удовольствием еще раз примут в гости Бориса Николаевича и, если понадобится, снова снабдят его всеми необходимыми купальными принадлежностями.