Лидер "Яблока" Григорий Явлинский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал мнение по поводу планируемых перестановок в российском кабинете министров. Явлинский считает, что реорганизация правительства не будет иметь никакого значения.

По мнению руководителя "Яблока", в России нет политически самостоятельного института правительства, поэтому смена его ничего собой не представляет.

Коснувшись вопроса о предлагаемой правительством реформе пенсионной системы, Явлинский заметил, что у него "вызывает большие сомнения" сама накопительная система.

"Мы предлагаем иную логику в решении этой проблемы: существенное увеличение доли пенсионеров в валовом внутреннем продукте, а также изменение системы начисления пенсии, превращение ее в более прозрачную и ясную", - пояснил он.

По неподтвержденным пока данным, кадровые перестановки в правительстве, о которых так долго говорят, намечены на 15 мая. На сей раз "реструктуризация" и "оптимизация" кабинета министров затронет экономический блок.

Еще 26 апреля на встрече с депутатами-аграриями в Кремле президент Владимир Путин заявил, что перестановок в правительстве следует ожидать в конце мая. Тогда же он поделился своими представлениями по поводу структуры нового правительства. Как заявил президент, в новом кабинете может быть два или три вице-премьера.