МИД РФ ответил на упрек украинской стороны в том, что страны-участницы СНГ якобы не желают созывать экстренное заседание на уровне глав внешнеполитических ведомств по поводу нестабильной обстановки на Украине
Russian Look
МИД РФ ответил на упрек украинской стороны в том, что страны - участницы СНГ якобы не желают созывать экстренное заседание на уровне глав внешнеполитических ведомств по поводу нестабильной обстановки на Украине и, в частности, в Крыму. В министерстве пояснили, что уже даже назначена дата совещания, но провести его решили в Минске, что не устроило украинцев, требовавших встречи в Киеве. От обиды Украина даже пригрозила выходом из состава СНГ.

В Министерстве иностранных дел России с сожалением восприняли "появившиеся в СМИ комментарии представителей МИД Украины и переданную в Исполком СНГ ноту, в которых говорится о якобы "отказе государств-участников СНГ обсуждать ситуацию в Украине", - говорится на сайте МИДа РФ. "Хотели бы разъяснить хронологию и суть событий", - заявили в ведомстве.

Пресс-служба министерства напоминает, что "11 марта 2014 года в Минске по инициативе украинской стороны состоялось внеочередное заседание Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества под председательством Постоянного полномочного представителя Украины при координационных институтах СНГ И.Г. Бунечко". На нем обсуждался "вопрос о предложениях государств - участников СНГ в связи с инициативой Украины о проведении внеочередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ".

В результате из-за отсутствия согласия большинства стран - участниц СНГ на проведение заседания 12 марта 2014 года в Киеве было решено поддержать "предложение о проведении 14 марта текущего года в городе Минске встречи на уровне заместителей министров иностранных дел государств-участников СНГ для обсуждения ситуации, сложившейся в Украине". "МИД России нотой от 11 марта информировал Исполнительный комитет СНГ о своем согласии на эту встречу 14 марта в Минске. Хотим подтвердить, что мы были и остаемся готовы к ее проведению", - добавили в министерстве.

В ведомстве также подчеркнули, что "дело за украинской стороной, которая в ноте своего МИД заявила, что такая встреча для нее неприемлема".

Накануне и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в интервью радиостанции "Эхо Москвы" посетовал, что СНГ и ее участники не реагируют на требования Украины созывать экстренное заседание на уровне глав МИД стран-участниц из-за кризиса в Крыму. По этой причине, добавил политик, Украина может выйти из состава Содружества независимых государств.