Число россиян, одобряющих работу президента Владимира Путина, достигло максимума за последние три года - 71,6%
Пресс-служба Президента России
Число россиян, одобряющих работу президента Владимира Путина, достигло максимума за последние три года - 71,6% - на фоне событий на Украине и успехов сборной России на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса населения.

Таким образом, согласно данным ВЦИОМ, за неделю уровень одобрения работы Путина у сограждан вырос на 3,8%, а начиная с середины февраля - на 9,7%. Рост происходит на фоне политического кризиса на Украине, ситуации в Крыму (эти события назвали главными за прошедшую неделю 64% участников опроса), а также на волне победного выступления российской сборной на XXII зимних Олимпийских играх и весьма удачного для команды РФ начала Паралимпиады в Сочи (32% респондентов), отмечают социологи.

В прошлые годы россияне в целом выказывали одобрение работы Путина на уровне свыше 60%, а предыдущее максимальное значение данного показателя (68,8%) было зафиксировано в мае 2012 года - сразу после инаугурации Путина в качестве главы государства, уточняет ВЦИОМ.

Ранее о значительном росте популярности Путина за последнее время сообщал Фонд общественного мнения (ФОМ). Согласно проведенному им исследованию, 53% россиян проголосовали бы за Путина, если бы президентские выборы в РФ состоялись в ближайшее время. За неделю до этого рейтинг Путина составлял 48%.

Похожими оказались и результаты опроса, проведенного "Левада-центром": после продолжительного периода спада позитивное восприятие Путина россиянами в целом возросло.

После референдума в Крыму рейтинг Путина зашкалит, прогнозирует эксперт

"Стабильный рост рейтинга президента связан с успехами сразу в двух сочинских Олимпиадах, - прокомментировал результаты исследований социологов "Интерфаксу" гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. - Но самое главное - это позиция президента, связанная с политической ситуацией на Украине и в Крыму". При этом политолог не исключает дальнейшего роста рейтинга Путина в народе.

"Я думаю, что после крымского референдума рейтинг Путина легко преодолеет отметку в 75%", - такое мнение высказал ИТАР-ТАСС заведующий кафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов, комментируя результаты последнего опроса ВЦИОМ.

"Сейчас мы видим, что цифра перевалила за 70%, и этот последний прирост, конечно, связан с позицией Владимира Путина по украинской теме и ситуации вокруг нее. Это означает, что, как минимум, две трети населения РФ поддерживают то, что делает Путин", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, социологи отмечали, что новые показатели все же ниже рейтингов во время военной кампании России в Грузии в августе 2008 года, когда действия властей РФ одобряли в среднем 80% россиян.