Из редакции Lenta.ru массово увольняются сотрудники, новый главред надеется сохранить работоспособность издания
lenta.ru
Интернет-издание Lenta.ru, накануне лишившееся главного редактора Галины Тимченко, в ближайшее время останется и без доброй части сотрудников редакции. Как минимум 30 человек намерены подать заявления об увольнении. Новый главред издания Алексей Гореславский, ранее возглавлявший "Взгляд.ру", надеется, что редакция Lenta.ru сможет сохранить работоспособность.

"Для нас сейчас главная задача - это редакция и ее состояние. Важно сохранить ее работоспособность", - цитирует "Интерфакс" слова Гореславского.

Новый главред заявил, что 12 марта, когда Тимченко была уволена с должности, он встречался с коллективом издания, однако эмоциональность людей в сложившейся ситуации не дала возможности провести конструктивную беседу. Гореславский добавил, что проведет еще одну встречу с редакцией. "Надеюсь на более основательное общение, после которого, возможно, станет понятно, куда нам двигаться", - сказал он.

Действительно, известие о смене главреда Lenta.ru шокировало не только общественность, но и сотрудников издания, которые выступили с коллективным обращением к читателям, оценив увольнение Тимченко как "давление на редакцию". Многие сотрудники пожелали уйти с работы вслед за бывшим главредом.

На данный момент известно, что 30 сотрудников редакции собираются увольняться. Об этом сообщил начальник отдела специальных корреспондентов Иван Колпаков в своем Twitter. "На ресепшене Ленты длинная очередь людей с заявлениями об увольнении", - сообщил он.

Отметим, что не остались равнодушными к смене главного редактора издания, произошедшей по воле владельца объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамута, и читатели Lenta.ru. Например, в Санкт-Петербурге был организован "сменяемый" одиночный пикет. В сообществе "Руки прочь от Ленты.ру", организованном в соцсети "ВКонтакте", говорится: "Мы - читатели "Ленты.ру" - предлагаем провести в Петербурге сменяемый одиночный пикет в поддержку журналистов, которые говорят об "убийстве" издания и собираются уволиться".

Новый главред Алексей Гореславский работает в объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" с 2013 года. Он занимал должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание "Взгляд.ру". Заметим, что в обращении к читателям сотрудники Lenta.ru назвали Гореславского "управляемым, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человеком".

"За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие - через кураторов, третьи - редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать", - отмечается в обращении сотрудников издания, под которым подписались 79 человек.

Одним из формальных поводов для смены редактора могло стать очередное предупреждение Lenta.ru со стороны Роскомнадзора о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера.