Госдума собирается стандартизировать образование
Архив NTVRU.com
Госдума на пленарном заседании в четверг планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "О государственном стандарте общего образования", сообщает "Интерфакс".

Как сообщил председатель думского комитета по образованию и науке, один из авторов данного законопроекта Александр Шишлов из фракции "Яблоко", "необходимость принятия данного законопроекта обусловлена недостаточностью правовых механизмов, обеспечивающих реализацию прав граждан на общедоступность, бесплатность и надлежащее качество начального общего, основного общего и среднего - полного общего - образования, установленных Конституцией России и законом "Об общем образовании".

Законопроект определяет государственный стандарт общего образования (ГСОО) как "совокупность норм и требований, определяющих обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки выпускников".

В документе устанавливаются права и обязанности участников образовательного процесса в отношении содержания общего образования, его результатов и срока освоения образовательных программ.

Авторы говорят, что законопроект призван обеспечить равные возможности для всех граждан в получении качественного образования, права выбора образовательного учреждения, защиту обучающихся от перегрузок, связанных с усвоением учебного материала, преемственность образовательных программ общего образование и возможность продолжения обучения на всех ступенях образования.

Предусмотрена в этом проекте социальная и профессиональная защищенность обучающихся и педагогов. Кроме того, прописано в документе право граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровня подготовки выпускников.

В законопроекте подчеркивается, что данный стандарт станет обязателен для всех √ как для государственных и муниципальных, так и для негосударственных образовательных учреждений России, реализующих основные образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.