Гособвинитель потребовал приговорить Литвиненко к пяти с половиной годам лишения свободы
Архив NTVRU.com
Бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко грозит тюремное заключение сроком более пяти лет. Как сообщил NTVRU.com адвокат Литвиненко Михаил Маров, выступая в четверг в прениях в Наро-Фоминском гарнизонном суде (Московская область), государственный обвинитель потребовал назначить Литвиненко наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, приговор включает штраф в размере 200 МРОТ и запрет в течение трех лет занимать государственные должности.

Государственный обвинитель просил суд признать Литвиненко виновным в превышении должностных полномочий, хищении и незаконном хранении взрывчатых веществ.

По словам адвоката, выступление защиты, как ожидается, состоится в Наро-Фоминском гарнизонном суде после 20 июня. "Доводы прокурора меня не убедили. Я считаю вину моего подзащитного недоказанной", - сказал он.

Сам Александр Литвиненко, находящийся в Лондоне, считает, что ход судебного процесса корректировался ФСБ. "ФСБ свой шаг сделало. Теперь шаг за мой. В течение месяца после приговора я скажу свое слово. Первая книга, которая вышла, - это совсем маленькая капля того, что будет озвучено через месяц после приговора", - заявил он.

Главная военная прокуратура, проводившая расследование по делу Литвиненко, считает, что бывший сотрудник ФСБ в 1997 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий неоднократно применял меры физического воздействия к подозреваемым. По данным прокуратуры, бывший сотрудник ФСБ допустил превышение должностных полномочий, расследуя дела в Москве, Костроме и Подольске. Ранее ГВП предъявляла Литвиненко аналогичное обвинение, однако он был оправдан Московским гарнизонным судом.