Суд отказался объявлять новый перерыв на процессе по делу Буданова
Архив NTVRU.com
Окружной Северо-Кавказский военный суд отказался удовлетворить несколько ходатайств, поступивших от представителей потерпевшей стороны на процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Как сообщили в четверг источники в суде, сразу три ходатайства содержали просьбу объявить десятидневный перерыв, необходимый для знакомства с материалами дела. Еще в одном адвокат Абдулла Хамзаев добивался вызова в суд нового свидетеля - Рамазана Самбиева. Именно он, по утверждению потерпевшей стороны, указал Буданову на дом Кунгаевых и сообщил, что в нем живет снайпер боевиков, передает "Интерфакс". В пятницу судебное заседание будет продолжено.

Как ранее заявил председательствующий на суде, в зале заседаний все чаще возникает "нерабочая обстановка".

На предыдущем заседании 10 июня суд не удовлетворил очередное ходатайство адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева об отводе состава суда. Защитник подсудимого Алексей Дулимов обвинил Хамзаева и родителей убитой девушки - Вису Кунгаева и Розу Башаеву - в неуважении к суду и адвокатам обвиняемого и ходатайствовал об их удалении из зала. Но и это заявление не было удовлетворено.

На том же заседании суд разрешил отцу убитой чеченской девушки Висе Кунгаеву, находящемуся на лечении от туберкулеза и приехавшему в Ростов по своей инициативе, участвовать в процессе над полковником Юрием Будановым. Виса Кунгаев пообещал привести ряд новых доказательств виновности Юрия Буданова.

Десять дней назад завершился важнейший этап разбирательства - судебное следствие, - после чего должны были начаться прения сторон. Однако новые ходатайства адвокатов потерпевшей стороны, которые суд обязан рассматривать, отодвигают прения на неопределенное время.

В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем, как считает следствие, задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Юрий Буданов в момент совершения убийства был невменяем.