Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей актрису "Театра. doc" Марию Чупринскую и актера Григория Гандлевского
Архив NEWSru.com
Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей актрису "Театра. doc" Марию Чупринскую и актера Григория Гандлевского из-за раздачи листовок в поддержку режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

18 июня полиция задержала активистку Наталью Савоськину, которая раздавала листовки в поддержку режиссера, после чего актеры Театра. doc Алиса Сафина, Маша Павлова, Мария Чупринская и Григорий Гандлевский пришли к отделу, чтобы узнать, на каких основаниях задержали активистку и в свою очередь были задержаны. На них составили протоколы об административном правонарушении по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции). Чупринская и Гандлевский собираются обжаловать решение суда.

Позже вокруг мероприятия, связанного с Сенцовым, разгорелся еще один скандал: вечером 4 июля сотрудники театра решили погулять на Чистых прудах после спектакля. К ним подошли некие молодые люди и сотрудник полиции, который представился Горячкиным и предложил проехать с ними в отделение, не уточняя причин. Мужчины стали показывать актрисам их фотографии из Facebook, связанные с акцией 18 июня, и называли девушек по имени и фамилии, хотя те не предъявляли никаких документов.

Актрису Татьяну Демидову ударили в живот, но не стали задерживать. У режиссера Кудряшова, снимавшего происходящее на телефон, отобрали устройство и стерли запись, после чего девятерых сотрудников театра и их знакомого привезли в ОВД "Басманное". Также была задержана администратор театра Юлия Селина. В ответ на просьбу уточнить претензии один из полицейских представился полковником Чингачгуком и заявил, что "мы будем думать, что с вами делать - пьянство или наркотики". Около часа ночи стало известно, что всех задержанных актеров отпустили, было ли им предъявлено какое-либо обвинение, не сообщается.