Москвичи за пределами столицы смогут проголосовать на выборах мэра на железнодорожных станциях, в больницах, санаториях и автовокзалах. РБК ознакомился с полным перечнем 183 избирательных участков, образуемых на территории Подмосковья для удобства голосования столичных дачников. Подлинность списка подтвердил источник, близкий к Мосгоризбиркому.

Как следует из списка, москвичи смогут проголосовать на 46 железнодорожных станциях, среди которых Покровка, Истра, Фаустово, Электроугли и Талдом, на автовокзалах в Домодедово и Чехове, на автостанции Озеры. В перечень населенных пунктов, где будут образованы избирательные участки, вошли сельское поселение Совхоз имени Ленина, СНТ "Южнофлотовец" и "Памир", садовые товарищества "Избиратель" и "Измеритель", село Красный Путь, микрорайон Белые Столбы, деревня Раково.​

В перечень будущих избирательных участков также вошли туберкулезная больница номер 3 в Рузском городском округе, московская городская онкологическая больница номер 2 в городском округе Красногорск и Центральная клиническая больница восстановительного лечения федерального медико-биологического агентства в деревне Голубое Солнечногорского района.

Среди мест нахождения избирателей, где для них образуются участки, указаны психиатрическая клиническая больница номер 5, расположенная в селе Троицкое городского округа Чехов, и Московский научно-практический центр наркологии в Ступино. Кроме того, в список попали четыре санатория: "Звенигород", "Волна" в Истре, "Озеро Белое" в Шатуре и Санаторий имени Артема в Химках.

Как заявил ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, более трех миллионов москвичей на выходные выезжают за город, а свыше 200 тысяч столичных пенсионеров живут за городом практически полгода. По словам главы Мосгоризбиркома, голосование за пределами Москвы может увеличить явку на 3%.

Всего в четырех соседних с Москвой областях будет создано 209 избирательных участков. Больше всего их будет создано в Подмосковье, там появится 183 участка, 16 участков появится во Владимирской области, по пять участков - в Тульской и Владимирской областях. От участков в Тверской и Ярославской областях решили отказаться из-за отсутствия компактного расположения дачных участков.

Между тем несколько оппозиционных советов депутатов Москвы заявили о намерении внести в Мосгордуму законопроекты об отмене права создавать участки в других субъектах РФ на выборах мэра Москвы. По их словам, проект был принят в течение трех дней без обсуждения с экспертным сообществом, политическими партиями, органами местного самоуправления, что недопустимо в реформировании законодательства.

Кроме того, голосование за пределами Москвы может повлечь бюджетные расходы на оплату работы членов новых комиссий, усложнит общественный контроль и работу наблюдателей. Также неизбежны задержки, связанные с транспортировкой документов и бюллетеней между территориальными и участковыми избирательными комиссиями.