Швейцария протестует: министр экономики страны "подверглась ощупыванию" в Пулково
Вести
Министр экономики Швейцарии Дорис Лойтхард намерена подать протест в связи с тем, что ее обыскали в аэропорту Санкт-Петербурга, сообщает Швейцарское телеграфное агентство ATS.

В субботу, возвращалась из своего недельного визита в РФ, Лойтхард неожиданно для себя столкнулась с трудностями при прохождении контроля в аэропорту "Пулково". Перед допуском в зону посадки министра попросили снять туфли, чтобы пропустить их через сканер, и пройти через рамку металлоискателя.

Представительница Швейцарии возмутилась подобным обращением и отказалась подчиниться. Однако сотрудники аэропорта остались непреклонны, несмотря на вмешательство со стороны посла Швейцарии в РФ.

В результате Лойтхард, как и два десятка членов делегации, была вынуждена снять обувь и поставить ее на ленту сканера. Затем она прошла через металлоискатель и "подверглась ощупыванию" сотрудником службы безопасности. Вылет самолета министра из Санкт-Петербурга задержался примерно на 20 минут.

"Такое произошло впервые с тех пор, как я заняла министерский пост", - цитирует Лойтхард ATS. По ее словам, члены правительства имеют дипломатический иммунитет и не обязаны проходить досмотр.

"Швейцария направит письмо протеста в связи с этим инцидентом", - заявила Лойтхард. Комментарий представителей аэропорта РИА "Новости" пока получить не удалось.

Швейцарцы также остались недовольны тем, что во время посещения северной столицы министру не удалось встретиться с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Делегацию принял вице-губернатор, который сообщил, что Матвиенко срочно вызвали в Москву.