В рамках перехода полуострова Крым на российское законодательство после вхождения в РФ центральные власти проверили права собственности на каждый участок земли, каждое здание и каждый бизнес, парализовав работу сотни предприятий
Города и Страны
В рамках перехода полуострова на российское законодательство после вхождения в РФ центральные власти проверили права собственности на каждый участок земли, каждое здание и каждый бизнес, парализовав работу сотни предприятий. Более того, новая волна коррупции в Крыму значительно осложнила жизнь местным предпринимателям, пишет журналист The Los Angeles Times Мансур Мировалев.

В декабре 2014 года Министерство юстиции Украины объявило, что собственность, принадлежащая как минимум четырем тысячам организаций Крыма, была захвачена "пророссийскими" властями, которые использовали вооруженных людей в масках и предъявляли фальшивые документы, санкционирующие захват имущества, отмечает Мировалев.

Журналист напомнил, что летом прошлого года глава крымского парламента Сергей Аксенов объявил о грядущем "полном сносе" шести тысяч прибрежных ресторанов, магазинов и отелей, построенных без необходимых разрешений или блокирующих доступ к общественным пляжам. "Список зданий под снос не обнародовали, и несколько заведений уничтожили ночью", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Мировалев также рассказал историю крымской предпринимательницы Милы Селямиевой, вдовы Александра Стрекалина, который подверг себя самосожжению в ответ на снос принадлежащего ему ресторана по распоряжению чиновников. "Они сказали ему: "Иди, дед, делай, что хочешь", - рассказала женщина о чиновниках, которых ее муж предупредил о своем намерении. - Они хотели только захватить пляж для своих темных дел".

"В сентябре Стрекалин облился ацетоном и щелкнул зажигалкой рядом с залитым солнцем Приморским пляжем. Он получил несовместимые с жизнью травмы. Сотни людей пришли на его похороны, превратившиеся в импровизированный протест против того, что многие называют результатом украинской и российской коррупции", - пишет Мировалев.

Как отмечает журналист, некоторые владельцы собственности, активисты и украинские СМИ утверждают, что Аксенов и его ближний круг используют приватизацию и притеснение собственников-нелегалов для экспроприации самых ценных активов Крыма.