Силовики вышли на след ликвидированных в Чечне боевиков вскрыв переписку в WhatsApp
Global Look Press
Силовики вышли на след ликвидированных в Чечне боевиков, связанных с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), вскрыв переписку в WhatsApp, где у них была своя группа. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

По словам источника, о планах боевиков совершить вылазку в селении Цоци-Юрт Курчалойского района оперативники узнали как от их ранее задержанных сообщников, так и из их переписки в WhatsApp. Примечательно, что сразу после начала спецоперации в Цоци-Юрте из этого села абонентам республики стали приходить сообщения с советами удалить беседы, касающиеся религии и других "подозрительных" тем, говорится в статье. Полицейские, останавливая для проверок молодых людей, действительно не только изучали багажники их автомобилей, но и внимательно отслеживали чаты в их гаджетах.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы Чечни ликвидировали сеть бандподполья, боевики которого были связаны с ИГ. К проведению операции, которая началось в ночь с 10 на 11 января, силовики подготовились основательно. Селение Цоци-Юрт, где скрывались боевики, было взято в плотное оцепление. Всего были уничтожены четыре боевика: Умар Оздиев и Райбек Идрисов из города Шали, Алихан Купчиев из селения Герменчук и житель райцентра Курчалой Узум-Хажи Мадаев. Одному бандиту по имени Имран, который, по некоторым данным, является лидером группы, удалось вырваться из окружения и уйти в горы.

В перестрелке с боевиками смертельные ранения получили рядовой Хамзат Хашумов, который погиб, прикрыв своего командира, и пулеметчик Бекхан Хутаев.

По данным "Коммерсанта", среди ликвидированных и задержанных боевиков оказались близкие родственники уничтоженного в 2006 году в окрестностях Цоци-Юрта полевого командира Исы Мускиева. По оперативным данным, Мускиев лично убил более ста человек из числа мирных жителей, сотрудников милиции и военнослужащих федеральных войск.

"Новая газета": в ходе спецоперации в Курчалоевском районе задержаны не менее 22 человек

Подробности спецоперации в Чечне сообщила "Новая газета". По данным издания, началось все с неудачной попытки задержания жителя села Курчалой Узум-Хажди Мадаева, которому удалось сбежать из дома и скрыться. В 2015 году он вышел из мест лишения свободы, отсидев 12 с половиной лет по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании.

После побега Мадаева в Чечне начали задерживать тех, кто был с ним знаком, а также тех, кто стоял на профилактическом учете ОМВД Курчалоевского района по подозрению в экстремизме, сообщает газета.

По сведениям издания, число задержанных может достигать нескольких десятков человек. "Достоверно известно о 22 жителях сел Курчалоевского района Цоци-Юрт, Гелдаган, Маиртуп и Курчалой, доставленных в Грозный", говорится в статье.

10 января, когда спецслужбы заблокировали Цоци-Юрт и ввели Специальный отряд быстрого реагирования "Терек", были задержаны 11 жителей села, у них проводились обыски.

Помимо этого, спецоперация проходила и в селе Гелдаган. "Новая газета" пишет, что в ходе перестрелки были убиты три жителя Шали, чьи личности сейчас не установлены, а также Узум-Хаджи Мадаев. Еще одного жителя города удалось задержать. По данным издания, его допрос лично проводил глава Чечни Рамзан Кадыров. В ходе допроса задержанный рассказал, что шесть человек пытались спрятаться в Гелдагане от силовиков.