В Коми сожгли 53 учебных пособия, изданных при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России" и находившихся в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа.
Global Look Press
В Коми сожгли 53 учебных пособия, изданных при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России" и находившихся в библиотеке Воркутинского горно-экономического колледжа. О произошедшем сообщает журнал 7х7 со ссылкой на официальное сообщение Министерства образования и молодежной политики республики.

В ведомстве сообщили, что в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и направили на утилизацию 413 книг, в Воркутинском политехническом техникуме - 14 книг. В воркутинском колледже учебники уже сожгли.

"Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд", - пояснила заведующая библиотекой колледжа Елена Васильева.

По ее словам, уничтоженные книги были невостребованными. В частности, в огонь попала книга "Мировоззрение" религиозного содержания. За последние 11 лет никто из читателей ею не заинтересовался.

Сайт "Pro город" сообщил об изъятии книг из учебных заведений Сыктывкара в декабре 2015 года. Литература, изданная в серии "Обновление гуманитарного образования в России", попала под подозрение после того, как Фонд Сороса был внесен в "патриотический стоп-лист".

"Фонд Сороса признан организацией подрывного характера. Они пользовались спросом, когда рухнул коммунистический строй, шли реформы в сфере образования. В их литературе были общегуманитарные знания. В нынешних условиях прозападные вещи нам больше не нужны, и в сфере образования мы сможем обойтись своими силами", - говорила тогда ректор Института развития образования Коми Евгения Шеболкина.

Как уточняло издание 7х7, в число "нежелательных" и популяризирующих "чуждую российской идеологию" попали учебники по логике, французскому сюрреализму и учебное пособие по криминалистике. Библиотекари отмечали, что получили указание собрать информацию о том, сколько раз каждая из книг выдавалась на руки читателям. При этом в самих книгах проставлены номера читательских билетов, по которым можно определить, кто именно читал запрещенную литературу.

Добавим, "стоп-лист", в который вошли 12 организаций, был составлен Совфедом и опубликован в июле 2015 года.

Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает, в мае 2014 года он заявил, что его фонд "до сих пор играет важную роль в происходящих событиях".

Фонд Сороса появился в России в 1995 году и до 2003-го активно финансировал образовательные и правозащитные проекты на территории страны. В общей сложности фонд потратил более 1 млрд долларов, напоминает "Коммерсант". Гранты от фонда получили 64 585 учителей, профессоров и студентов.

В 1995 году в СМИ появились первые статьи о том, что деятельность фонда наносит ущерб России, поддерживая "утечку мозгов". Тогда комитет Госдумы по образованию провел проверку его деятельности. По ее итогам российский парламент официально вынес благодарность Соросу "за вклад в сохранение и развитие отечественной науки, образования и культуры".

Фонд имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.