В Санкт-Петербурге возбуждено еще одно уголовное дело против генерального директора учебного авиационного центра "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина, обвиняемого в незаконной выдаче квалификационных документов пилотам
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге возбуждено еще одно уголовное дело против генерального директора учебного авиационного центра "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина, обвиняемого в незаконной выдаче квалификационных документов пилотам, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, с ноября 2012 по февраль 2013 года Кочарыгин совместно с неустановленными лицами незаконно изготавливал документы, подтверждающие прохождение курсов обучения в указанном центре и наличие квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации, за что получал в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 50 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно. В процессе расследования выявлено минимум семь фактов незаконной выдачи таких документов лицам, фактически не проходившим соответствующего обучения, говорится в сообщении.

44-летнего Кочарыгина, задержанного в момент получения вознаграждения в прошлом году, суд позднее постановил освободить из-под стражи под залог в 700 тысяч рублей. Однако тот нарушил условия нахождения под залогом и оказывал давление на свидетелей, вследствие чего суд по ходатайству следствия заключил Кочарыгина под стражу, отмечает СК.

Следователи также рекомендуют представителям Росавиации лишить центр "Крылья Невы" лицензии на осуществление деятельности по подготовке пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации. А руководителям Федерального агентства воздушного транспорта и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта направлены письма с предложением об отстранении от управления воздушными судами пилотов с незаконно полученными документами, сообщается в пресс-релизе.

Дело против Кочарыгина по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 204 УК РФ ("Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством предмета подкупа"), было возбуждено еще в марте прошлого года, но широкую огласку получило в декабре, когда разрослось до пяти эпизодов. Обвиняемому грозит наказание от штрафа в размере до девяностократной суммы коммерческого подкупа до 12 лет лишения свободы. Своей вины он не признает.

В СМИ сообщалось, что после страшной ноябрьской авиакатастрофы в Казани УФСБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Северо-Западного управления МВД на транспорте организовали повальные проверки в местном авиасообществе и выявили не менее 60 летчиков из 14 авиакомпаний, которые получили допуск к полетам по подложным документам.

Между тем, по неофициальным данным, за последние четыре года около трети пилотов коммерческой авиации являются выходцами из небольших учебных центров, подобных "Крыльям Невы", которые раньше входили в структуру ДОСААФ. При этом некоторые пилоты рассказывали на условиях анонимности, что покупка такого удостоверения для многих становится вынужденным шагом, поскольку иначе попасть в коммерческую авиацию практически невозможно.