В Госдуму поступили судебные решения по депутатам-должникам - партийные санкции им не грозят
Moscow-Live.ru
В Государственной думе опровергли появившиеся в прессе сведения о том, что нескольким парламентариям грозят санкции за наличие долгов, в том числе по кредитам и алиментам. В частности, газета "Известия" утверждала, что среди должников, по которым в нижнюю палату поступили судебные решения, есть двое членов фракции "Единой России" - Заур Аскендеров и Елена Николаева, а также члены "Справедливой России" - Андрей Крутов, Олег Михеев, Аднан Музыкаев, Владимир Парахин и Александр Четвериков. Еще одно судебное решение поступило в отношении депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, однако тот погасил задолженность до 1 января 2014 года, написали "Известия".

Оставшиеся семь депутатов могут лишиться мандатов из-за судебных исков, говорится в статье, опубликованной в понедельник на сайте газеты. В нижней палате парламента не стали опровергать информацию о судебных решениях. В то же время в ЕР и СР отметили, что никаких партийных санкций к депутатам-должникам применяться не будет, сообщает РИА "Новости".

Глава фракции "Единой России", вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Васильев заявил журналистам, что партийное руководство намерено сначала выслушать депутатов-должников, а потом принимать решения. Он подчеркнул, что членство в партии и мандат депутата "ни в коей мере не освобождает никого от ответственности перед законом".

"Если же при выяснении обстоятельств всего происходящего будут установлены такие факты, которые потребуют рассмотрения - у нас есть инструментарий по этому поводу в Думе, то, естественно, это будет делаться", - цитирует слова вице-спикера ИТАР-ТАСС.

Могут принять "моральные меры", но мандат не отберут

Еще один анонимный представитель ЕР заявил РИА "Новости", что в любом случае к должникам-единороссам санкции со стороны партийного руководства применяться не будут.

В свою очередь секретарь президиума центрального совета "Справедливой России" по работе с депутатами от партии Олег Нилов сообщил, что никаких санкций со стороны партийного руководства к коллегам по партии вообще не потребуется. "Разговор возможен, даже, может быть, необходим", - сказал Нилов, не исключив, что беседа будет проведена уже в понедельник.

Первый заместитель фракции эсеров Михаил Емельянов заявил, что гражданско-правовые споры не являются основанием для лишения депутатского мандата. Он отметил, что в отношении должников, особенно по части алиментов, фракция может применить моральные меры. По словам Емельянова, если информация о том, что эсеры не платят долги по кредитам или алименты, подтвердится, фракция потребует, чтобы "они закрыли эти проблемы".

"Наличие исполнительных листов по взысканию различного рода задолженностей не является основанием для прекращения полномочий депутата Госдумы", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС и глава комитета нижней палаты по регламенту Сергей Попов. В то же время он подчеркнул, что депутаты сами могут добровольно сложить мандат, если придут к выводу, что не имеют больше морального права исполнять свои обязанности.

По сведениям "Известий", в судебных решениях по Александру Четверикову и Андрею Крутову речь идет о выплате алиментов. С Заура Аскендерова должно быть взыскано по договору займа 18,2 млн рублей (миллион он уже внес). С Олега Михеева по суду решено взыскать 181,2 млн рублей (внесено 2,7 млн рублей). Аднан Музыкаев остался должен 811 тысяч рублей из 1,2 миллиона. У Владимира Парахина долг в размере 12 млн рублей (из 12,5 млн рублей). Необязательным заемщиком, согласно документам, является Елена Николаева - ее задолженность перед "Сбербанком" составляет 127,3 млн рублей.

Только два из семи депутатов дали пояснения газете. По словам единоросса Аскендерова, деньги лишь проходили через его личный счет, но предназначались не ему. Депутат Николаева пояснила, что кредит не брала, а выступала только поручителем, и претензий у "Сбербанка" к ней уже нет.