Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ планирует поставить вопрос о привлечении к ответственности представителей грузинских властей, виновных в гибели российских граждан в ходе войны в Южной Осетии в августе прошлого года
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ планирует поставить вопрос о привлечении к ответственности представителей грузинских властей, виновных в гибели российских граждан в ходе войны в Южной Осетии в августе прошлого года.

"В рамках уголовного расследования продолжается сбор доказательств о виновности лиц, причастных к гибели российских граждан в Южной Осетии. В дальнейшем будет поставлен вопрос об ответственности этих лиц, какие бы государственные посты они не занимали", - заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин, выступая во вторник на торжественном собрании в Москве по случаю Дня работника прокуратуры. При этом он отметил, что "исторические прецеденты здесь имеются", сообщает "Интерфакс".

Бастрыкин напомнил, что сразу после начала военных действий Грузии против Южной Осетии "в полном соответствии с международными нормами и уголовным, уголовно-процессуальным законодательством РФ Следственный комитет при прокуратуре оперативно приступил к работе по созданию доказательной базы".

"В настоящее время расследование продолжается, документально фиксируются и закрепляются факты военных преступлений грузинской армии против мирного населения", - добавил глава СКП.

Напомним, следственными органами России и Южной Осетии в связи с августовскими событиями 2008 года были возбуждены и расследуются уголовные дела по факту убийства мирных граждан, "геноциду", а также по факту убийства российских миротворцев.

Следователям СКП было поручено лично президентом РФ Дмитрием Медведевым запротоколировать в Южной Осетии "факты геноцида" со стороны грузин, что они и сделали. По итогам расследования может появиться еще и статья о "наемничестве".