Названы имена погибших при крушении вертолета Ми-2 в ХМАО
Телеканал "Звезда"
Пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте во вторник назвала имена погибших в крушении вертолета Ми-2 в Ханты-Мансийском автономном округе, произошедшей в минувший понедельник. По данным Уральского следственного управления на транспорте, на борту находились четыре человека – командир воздушного судна - Дмитрий Подгородинский, командир звена – Виктор Морозов, а также пассажиры: облетчик СТОРТ-2 - Денис Иноценко и оператор ЦДНГ-3 - Сергей Соколов.

12 января около 14:00 по местному времени поступило сообщение о том, что в районе Юганской Оби не выходит на связь вертолет Ми-2, принадлежащий авиакомпании "Конверсавиа", базирующейся в поселке Пойково Нефтеюганского района ХМАО. Ми-2 был зафрахтован ОАО "Юганскнефтегаз" для облета скважин Усть-Балыкского нефтяного месторождения.

На поиски вертолета вылетели спасательные команды авиакомпаний "Конверсавиа", "Ютэйр" и "Юграавиа". В 23:40 по местному времени был обнаружен вертолет с признаками разрушения в районе Обнинского месторождения в 50 км от Нефтеюганска. Все находившиеся на борту люди погибли, сообщили в СКП РФ.

На месте крушения вертолета Ми-2 в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время работает следственная группа Сургутской транспортной прокуратуры.

По факту катастрофы вертолета Ми-2 в Ханты-Мансийском автономном округе, произошедшей в минувший понедельник, возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сказал во вторник Маркин.

В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте сообщили, что с места происшествия уже изъяты пилотные документы и образцы топлива. Назначена судмедэкспертиза тел погибших, а также криминалистическая экспертиза топлива вертолета.