В районе Жулебино, на юго-востоке столицы, произошло возгорание в подземном гараже
Вести-Москва
В районе Жулебино, на юго-востоке столицы, произошло возгорание в подземном гараже. По меньшей мере семь человек погибли.

"Тела семи погибших были обнаружены в ходе тушения пожара, возникшего в строящемся подземном гаражном комплексе на Привольной улице, дом 53", - сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

Все погибшие были гражданами Таджикистана, сообщил журналистам первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника Главного управления МЧС по Москве Виктор Климкин.

Гараж расположен под 25-этажным домом. Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, таджики устроили в нем "общежитие", в котором проживало более 100 гастарбайтеров.

"Около 20 самодельных комнаток было устроено для проживания рабочих. Все помещения отделаны горючими материалами и отапливались электрообогревателями", - сказал собеседник агентства.

Всего в момент пожара в гараже находились около 10 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Cообщение о пожаре поступило на пульт "01" в 10:53 по московскому времени. Первые пожарные подразделения прибыли на место ЧП уже через шесть минут.

В 11:50 площадь пожара составила 50 квадратных метров - ему была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале. Позднее площадь возгорания увеличилась до 150 квадратных метров. В 13:12 по московскому времени возгорание было локализовано.

Как сообщал Бобылев, спасателями были эвакуированы два человека, один из которых пострадал. На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд.

Представитель МЧС отметил, что надзор за этим объектом в области пожарной безопасности осуществлял Росстройнадзор, а не Служба государственного пожарного надзора МЧС, поскольку, согласно ныне действующему Строительному кодексу, с 1 января 2007 года надзор в области пожарной безопасности на строящихся объектах не входит в компетенцию Госпожнадзора.

В настоящее время к осмотру места происшествия приступили следователи СКП, привлечены дознаватели государственного пожарного надзора.