На Урале из-за кризиса закрывают детсады - малышей нечем кормить
Четвертый канал
В России с наступлением нового года кризис добрался до детских садов. Так, в Свердловской области из-за роста цен на продукты питания дошкольные учреждения испытывают нехватку средств для полноценной работы. РИА "Новый регион" сообщает, что в целях экономии ряд ДОУ временно перестали функционировать.

Такая ситуация сложилась, например, в городе Артемовском, где в один день перестали работать (только по официальным данным) сразу 8 детских садов. В итоге дома остались несколько сотен малышей. Причина вынужденного закрытия ДОУ – долги перед поставщиками продуктов питания.

По словам пресс-секретаря свердловского Министерства образования и науки Ларисы Амбаевой, проблемы с денежными средствами дошкольных учреждений возникли из-за того, что в местном бюджете не был предусмотрен такой фактор, как рост цен на продукты питания: "Дело в том, что бюджет принимался местным муниципалитетом еще в начале осени прошлого года, то есть до кризиса. Сметы на ДОУ составлялись исходя из существующих на тот момент цен. Но с наступлением нового года стоимость продуктов значительно увеличилась, и поэтому заложенных на еду средств перестало хватать".

По словам Амбаевой, в сложившихся условиях детсадам Артемовского пришлось изыскивать какие-то дополнительные средства для полноценной работы учреждений или принимать еще какие-то меры.

"В итоге представители ДОУ вышли к родителям с предложением: либо увеличить родительские траты (то есть оплату), или забрать домой детей на неделю – до 16 января. Был выбран последний вариант, – добавляет представитель Министерства образования. – Таким образом, ДОУ планируют за неделю внепланового отдыха сэкономить средства, на которые впоследствии будут работать".

Как в дальнейшем будет развиваться ситуация с детскими садами в Артемовском, в Министерстве образования прогнозировать не берутся. Вопрос о том, как будут действовать ДОУ в ситуации, когда исчерпают сэкономленные средства, остается открытым. "Частично положение могут исправить внеплановые налоговые поступления в бюджет города, которые смогут получить детсады. Однако это маловероятно, поскольку в условиях кризиса предприятия вряд ли будут показывать высокие результаты работы, а потому дополнительных средств уральским муниципалитетам ждать не стоит", предположила собеседница информагентства.

Вместе с тем, по ее словам, сегодня преждевременно утверждать, что в ближайшее время ситуация с закрытием детсадов на Урале приобретет массовый характер. Но не исключается, что в случае дефицита средств, учреждениям вслед за переходом на сокращенные графики работы придется если и не приостанавливать свою работу, то сокращать порции или удешевлять рацион. Например, рост цен на молочные продукты может толкнуть детские сады на закупку сухого молока, которое можно использовать, в том числе, и для приготовления каш.