В понедельник состоялось первое заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны России под председательством кинорежиссера Никиты Михалкова, а военное ведомство представлял статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Ни
RTV International
В понедельник состоялось первое заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны России под председательством кинорежиссера Никиты Михалкова, а военное ведомство представлял статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. Мероприятие замышлялось как организационное и потому не очень веселое.

Как отмечает , члены президиума утвердили план работы организации на 2007 год. В нем три пленарных заседания, четыре заседания президиума, рассмотрение вопроса "о мерах по поддержанию высокого морально-психологического состояния военнослужащих". В плане на год также значится укрепление связей с творческими союзами и объединениями, совершенствование нормативно-правовой базы социальной защиты военнослужащих, проведение торжественных ритуалов принятия военной присяги. Члены Общественного совета смогут участвовать в заседаниях военных советов округов, в сборе руководящего состава Вооруженных сил, в разработке новой военной доктрины и экспертизе законодательных актов.

Спецпропуска для работы в войсках

Была спланирована и работа в войсках - как в поездках с министром обороны Сергеем Ивановым "в составе комплексных групп Минобороны", так и самостоятельно. Правда, при этом указаны конкретные части и сроки их посещения, так что неожиданными для военных посещения частей "общественниками" не станут. География широкая: от западных границ России через сибирские соединения на Тихоокеанский флот. Расписано и кто куда поедет.

Для того, чтобы члены Общественного совета могли без излишних формальностей проходить на территорию воинских частей, им выдали удостоверения со звездочками на обложке. Но члены совета по пропуску все же не смогут попасть на объекты, попадающие под понятие "государственная тайна".

Естественно, члены президиума Общественного совета озадачились вопросом, как будут финансироваться поездки, акции по патриотическому воспитанию, "услуги консультантов, историков, юристов", издательская деятельность. На эти цели Михалков предложил создать специальный фонд.

Между тем уже сформирована приемная Общественного совета. Территориально она будет размещаться в Москве, в Культурном центре Российской армии на Суворовской площади. Военные пообещали совету и официальный интернет-сайт.

Состав ОП при Министерстве обороны РФ

Напомним, что министерство обороны РФ первым из силовых структур обнародовало состав своего общественного совет, созданного по указы президента России Владимира Путина. В него вошли многие известные деятели культуры и бизнеса. В Минобороны надеются, что этот "звездный" состав будет осуществлять общественный контроль за военными. Личный состав совета - 51 человек. Большинство из них - "звезды" театра, кино, телевидения и бизнеса. Среди них: президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов, президент Сбербанка Андрей Казьмин и глава компании "Интеррос" Владимир Потанин, режиссер Никита Михалков, актеры Александр Балуев и Инна Чурикова, певцы Олег Газманов и Николай Расторгуев, гендиректора ВГТРК (Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании) и Первого канала Олег Добродеев и Константин Эрнст, шоумен Леонид Якубович. Здесь оказались и несколько экспертов по тематике Минобороны: глава Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Александр Каньшин, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, а также глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.