В Ростове-на-Дону возобновится суд по делу офицеров, обвиняемых в убийстве мирных чеченцев
Вести
В Северо-Кавказском окружном военном суде в четверг после двухнедельного перерыва возобновится судебный процесс по делу двух офицеров Внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, обвиняемых в расстреле мирных жителей в Чечне. Как сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в суде, на заседании предполагается продолжить представление доказательств стороны обвинения. Напомним, 1 февраля военная коллегия Верховного суда РФ по просьбе депутатов Госдумы отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда об аресте офицеров и вернула в качестве меры пресечения подписку о невыезде

Северо-Кавказский окружной военный суд дважды - в июне 2004 года и октябре 2005 года - выносил оправдательный приговор офицерам Худякову и Аракчееву. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение.

Как следует из результатов предварительного расследования, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года остановила в Грозном автомобиль "КамАЗ", в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос "с пристрастием", в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий" УК РФ. Аракчеев обвиняется в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий. Оба полностью отрицают свою вину по предъявленным обвинениям. В настоящее время, Худяков и Аракчеев, взятые под стражу 20 декабря 2006 года, находятся на свободе.

В зале суда уже дали свои показания потерпевшие, сотрудники милиции Грозненского сельского РОВД и военнослужащие, находившиеся на блокпостах неподалеку от места трагедии. Все они подтверждали, что видели некий неопознанный бронетранспортер, на котором находились люди в камуфлированной одежде и в масках. Кроме того, в суде были допрошены несколько бывших подчиненных Худякова и Аракчеева. В своих показаниях они отрицали факт присутствия на месте расстрела трех рабочих строителей-чеченцев кого-либо из подчиненных. Кроме того, эти свидетели - бывшие военнослужащие - утверждали, что оговорили Худякова и Аракчеева под давление органов следствия. Однако когда судья попросил нарисовать схему камеры, в которой свидетели находились, якобы по распоряжению военных прокуроров, все трое допрашиваемых заявили, что не помнят точно ни саму камеру, ни то, что в ней находилось.