Москву завалило снегом, а в среду на столицу обрушится новый снежный "залп"
Фото NEWSru.com
По прогнозам синоптиков, сильный снегопад, обрушившийся на Москву во вторник, продолжится до трех часов ночи среды. Однако уже утром в среду в столице ожидается новый сильный снегопад.

Ситуация в городе "более, чем сложная", сообщили ИТАР-ТАСС в столичном департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. "К трем часам снегопад немного утихнет, однако к утру вновь продолжится. В течение дня будет небольшой снег, но, по предварительным прогнозам, вечером в среду вновь возможен сильный снежный "залп", который обрушится на столицу с новой силой, и синоптики пока затрудняются в его оценке", - отметил собеседник агентства.

Снегопад серьезно осложнил обстановку на столичных магистралях: вечером во вторник город практически "стоял", особенно МКАД. По данным столичного центра управления движением, вечером во вторник на внешней и на внутренней стороне МКАД возникли многокилометровые заторы, транспорт практически не движется. Это вызвано, в частности, большим числом мелких ДТП. Похожая ситуация была и на третьем транспортном кольце. На основных вылетных магистралях также были отмечены заторы.

Многие автовладельцы предпочли оставить автомобили у мест работы и возвращаться домой на метро, сообщает РИА "Новости". Городские власти в связи с неутешительными прогнозами синоптиков просят автовладельцев воздержаться от поездок в город на личном транспорте.

"Сколько выпадет снега в настоящее время сказать сложно, однако мы ожидаем до 20 сантиметров", - сообщил "Интерфаксу" во вторник вечером руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов.

Он подчеркнул, что для уборки города от снега задействован весь парк спецтехники, имеющийся в распоряжении его ведомства, привлечены дополнительные силы, всего в общей сложности на улицах города выходит до 12 тысяч единиц спецтехники. "В ночные часы, как только снегопад немного утихнет, все ресурсы города будут задействованы на вывозе снега с городских магистралей", - заверил Кескинов.

В ночные часы в некоторых районах столичного региона возможны туманы с ухудшением видимости до 300-500 метров. На дорогах заносы и гололедица. Складываются условия для возникновения сосулек на крышах зданий.

По прогнозам синоптиков, в среду в Москве и Подмосковье ожидается оттепель. В столице термометры покажут от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла, в области - от минус 4 до плюс 1 градуса. Потепление будет сопровождаться слабым южным ветром. В ночь на 15 февраля в регионе похолодает до 5-7 градусов мороза, а в четверг днем в столице ожидается от 3 до 5 градусов ниже нуля, в области - от 2 до 7 градусов, на севере Подмосковья - до 11 градусов мороза.