Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение уволить чиновницу, ответственную за уборку крыш в Центральном районе города
Russian Look
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение уволить чиновницу, ответственную за уборку крыш в Центральном районе города. "Губернатор (...) дал поручение уволить с занимаемой должности директора Государственного казенного учреждения "Жилищное агентство Центрального района" Т.М. Квасницину", - сообщается на сайте администрации города.

"Причиной увольнения стало ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по уборке снега и очистке кровель от наледи. Вчера, на Лиговском проспекте, дом 58, от падения наледи с крыши пострадали два человека", - отмечается в пресс-релизе.

Инцидент, о котором идет речь, произошел поздно вечером 11 декабря, во вторник. В результате падения ледяной глыбы с крыши дома 58 по Лиговскому проспекту пострадали 27-летний мужчина и 58-летняя женщина. При этом мужчина получил тяжелейшие травмы, включая ушиб мозга, перелом ребер и повреждение внутренних органов. В тяжелом состоянии он был госпитализирован. У женщины ушиб головного мозга и затылочной области. Она также была госпитализирована.

По факту инцидента сотрудники Следственного управления СК РФ по Петербургу начали проверку. Примечательно, что все произошло именно в этот день, когда губернатор и профильные чиновники совершали объезд города на предмет изучения качества уборки кровель от снега и наледи.

На следующий день дом, с крыши которого рухнула наледь, был приведен в порядок. Сброшенные с него после двух несчастных случаев огромные глыбы льда были оставлены коммунальщиками лежать на тротуаре. Крыши соседнего дома внешне очищены, однако на других домах на этой же стороне Лиговского проспекта висят метровые сосульки, буквально нацеленные на прохожих. Причем в некоторых случаях опасная зона даже не огорожена, передает "Росбалт".

Прокуратура пожурила Полтавченко за "снежную шапку" для ветерана

В среду телеканал НТВ сообщил, что днем стало известно о новом пострадавшем от снега, теперь на улице Большая Зеленина. В этот раз пострадавшим оказался ветеран Великой Отечественной войны. Однако, в отличие от других пострадавших, ему еще повезло - на голову защитника родины с крыши дома N12 упала не смертоносная ледяная "бомба", а всего лишь шапка снега. После осмотра медиков он отказался от госпитализации.

Прокуратура внесла представление в адрес губернатора Полтавченко об устранении нарушений жилищного законодательства, связанного с уборкой от снега и сосулек.

НТВ отмечает, что опасная для жизни ситуация сегодня сложилась фактически во всех районах Петербурга. Увесистые сосульки на большинстве кровель и водостоков. Ограждения - красно-белые ленточки - если и есть, то ситуацию не спасают. В результате прогулка по культурной столице России напоминает игру в рулетку.

Ледяная глыба срикошетила в ребенка

Между тем накануне, в среду вечером, произошло очередное ЧП. На улице Орджоникидзе в Московском районе Петербурга глыба льда упала на пятилетнего мальчика. К счастью, тяжелых травм ребенок не получил. После осмотра врачами в больнице он в тот же вечер был отпущен домой, сообщает в четверг городская администрация.

При этом в пресс-релизе отмечается, что территория вокруг дома, около которого пострадал ребенок, была огорожена, на парадных висели соответствующие предупреждения, а коммунальщики готовились к очистке кровли. "В настоящее время выясняется - упала срикошетившая наледь с крыши дома или с балкона. Материалы дела переданы в прокуратуру", - отмечают власти.

Прокуратура Северной столицы утверждает, что наледь упала именно с балкона. "Причиной полученной травмы явилось падение обледенелой снежной массы с козырька балкона квартиры N20 дома 8 по улице Орджоникидзе, вследствие которого отрикошетивший от земли кусок льда нанес повреждения ребенку", - сообщает ведомство.

В связи с происшествием руководство Московского района Петербурга распорядилось усилить контроль над качеством уборки снега и наледи с крыш, карнизов и прилегающих территорий, а также ограждению опасных зон у зданий. Кроме того, районные власти привлекли дополнительные силы для уборки кровли.