Сухогруз "Амурская" потерпел крушение из-за несоблюдения правил безопасности грузоотправителем, капитаном судна и судовладельцем, пришла к выводу комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)
Ространснадзор
Сухогруз "Амурская", затонувший в Охотском море в районе Шантарских островов в конце октября, потерпел крушение из-за несоблюдения правил безопасности грузоотправителем, капитаном судна и судовладельцем, пришла к выводу комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). О результатах расследования сообщается на сайте ведомства.

По мнению специалистов, грузоотправитель - ООО "Охотская горно-геологическая компания" - не выполнил обязательные требования по предоставлению перевозчику достоверной информации о грузе. В частности, одной из причин стало "разжижение груза вследствие повышенного влагосодержания, а также под действием вибрации и качки судна при штормовом волнении моря". По этой причине произошло "сползание или перетекание навалочного груза к одному из бортов грузового трюма". Ранее сообщалось, что корабль перевозил около 700 тонн золотосодержащей руды.

Возможное поступление воды в отсеки теплохода могло произойти, по мнению экспертов, "из-за повреждения герметичности подводной части корпуса судна при загрузке на необорудованном побережье методом "осушения". При таком методе судно подтягивается к берегу тракторами или бульдозерами, находится на берегу с грузом, а затем снимается с грунта во время прилива, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на палубе теплохода находились контейнеры и бочки, этот груз мог повлиять на уменьшение остойчивости судна. Комиссия считает, что должностные лица компании-судовладельца, ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", не обеспечили безопасных условий труда экипажу судна. Капитан сухогруза нарушил требования безопасности плавания, пришли к выводу в Ространснадзоре.

В состав комиссии по расследованию аварии вошли представители Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства морского и речного транспорта, Российского морского регистра судоходства и научных организаций. Материалы расследования будут переданы в Следственный комитет Российской Федерации.

Как сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР, "в ближайшее время следователям будут переданы обнаруженные на одном из Шантарских островов родственниками членов экипажа "Амурской" спасательные жилеты и фрагменты плота. По предварительным данным, надписи на них позволяют определить принадлежность спасательных средств затонувшему судну".

Теплоход "Амурская" затонул 28 октября. Корабль был обнаружен 7 ноября на дне Охотского моря. Спасатели также нашли тело одного погибшего. В экипаже было девять человек, судьба остальных моряков остается неизвестной. Их поиски прекращены.