После реконструкции Останкинская башня станет самой высокой в мире
Архив НТВ
При восстановлении Останкинской телебашни предполагается нарастить стальные конструкции с 540 до 562 метров, сообщил сегодня главный инженер Государственного института телерадиовещания Александр Демьянов в ходе заседания коллегии Госстроя РФ, на которой обсуждаются проблемы восстановления телебашни.

После реконструкции Останкинская телерадиовещательная башня станет самой высокой в мире.

Это позволит улучшить распространение телерадиосигнала. Кроме того, на башне будет расположена специальная аппаратура для трансляции телесигнала в цифровом формате.

Эта аппаратура предназначена для 32-го телевещательного канала, на котором будут размещены 4 государственных телепрограммы.

Предполагается также установка дополнительного оборудования для вещания в FM диапазоне.

Завершая коллегию, глава Госстроя Анвар Шамузафаров сообщил, что до конца года руководство Минпечати, Минсвязи и Госстроя подготовит обращение к правительство РФ с точной оценкой средств, необходимых для восстановления Останкинской башни.

Европейский банк реконструкции и развития недавно обратился с предложением в правительство России о частичном финансировании работ по восстановлению башни, затраты на которые составят от 50 до 60 млн. долларов.

По оценкам специалистов, на полное восстановление Останкинской башни уйдет не менее года.