Первые негативные плоды эмбарго на импорт: ритейлеры сообщили правительству о росте цен у поставщиков
Russian Look
Печальные прогнозы по поводу роста цен в связи с принятым российским правительством запретом на импорт некоторых видов продукции из стран, наложивших санкции на РФ, похоже, начинают сбываться. Ритейлеры довели до сведения властей, что поставщики повысили цены на продукты.

Как стало известно газете "Коммерсант", в частности, о росте цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг уведомил один из крупнейших ритейлеров - X5 Retail Group. Министр сельского хозяйства Николай Федоров предупредил, что происходящим могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы.

О статьях, в которых освещается тревожная тенденция, предсказанная экспертами сразу после объявления президентом Владимиром Путиным об эмбарго, в среду пишут "Заголовки".

Скандал с ростом цен на рыбу, ввоз которой попал под санкции, вспыхнул уже на следующий день после обнародования списка запрещенной продукции. Сначала сообщалось о двукратном повышении цен на лосось, продаваемый группой компаний "Русское море". Затем в руководстве "Русского моря" опровергли информацию, однако ФАС все равно решила проверить резонансный эпизод.

- Российская таможня зафиксировала резкий рост контрабанды мяса на пассажирских поездах из Украины
- Планы увеличения импорта продовольствия из неевропейских стран вызвали вопросы о судьбе отечественных производителей

Теперь, как утверждают в Х5 Retail Group, куда входят сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", о повышении цен сообщили два поставщика рыбы и морепродуктов и компания, поставляющая овощи и фрукты. В частности, ООО "Си Прод", занимающееся поставкой креветок, сообщило, что с 11 августа цены в связи с увеличением затрат на транспортировку и хранение товара, а также переходом на предварительную систему оплаты сырья с поставщиками повышаются на 20-36%. Такое же уведомление ритейлер получил от поставщика красной рыбы - ЗАО СК "Ритейл". О корректировке объемов и стоимости продукции сообщило в письме своим клиентам и ООО "Фрут Сервис", поставляющее плодоовощную продукцию.

Информацию о консультациях с министерством "Коммерсанту" подтвердил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. В самом министерстве отметили, что пока официальных извещений от ритейлеров о повышении цен поставщиками не получали. В свою очередь в СК "Ритейл" подтвердили, что действительно уведомили ритейлеров о повышении цен, но не на оставшиеся поставки норвежской рыбы, а на чилийского лосося, себестоимость которого будет выше из-за более дорогой логистики. В "Си Прод" факт поднятия цен на креветки отрицают.

В то же время другие крупные ритейлеры заявили "Коммерсанту", что не получали уведомлений поставщиков об изменении цен. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов заявил, что повышение цен носит частный характер и пока больше исходит от локальных российских поставщиков, чем от крупных операторов.

Спекулянтам грозят тюрьмой, а нарушителям эмбарго обещают проверки

Еще на прошлой неделе, комментируя обнародованный список запрещенной к ввозу продукции, премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что власти будут жестко пресекать попытки поставщиков нажиться на ситуации. В минувший вторник на совещании по этому вопросу у вице-премьера Аркадия Дворковича министр сельского хозяйства Николай Федоров сообщил, что по просьбе Минсельхоза надзорные организации и следственные органы проверяют информацию о предполагаемых спекуляциях. "Интерфакс" цитировал Федорова, который заявил, что, возможно, по фактам будут возбуждены административные или даже уголовные дела.

РБК daily сообщает, что на встрече у Дворковича присутствовали представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы, Мясного союза, Союзмолока, X5 Retail Group, Metro Cash & Carry и "Дикси". Вице-премьер пригрозил компаниям проверками и попросил их сдерживать цены на продовольствие.

На совещании стало известно, что в ближайшее время Минпромторг утвердит типовую форму для отчета по ценам магазинов, которую направят в торговые организации и муниципалитеты. Данные мониторинга будут еженедельно передавать в Минпромторг для отчетов правительству. Чтобы исключить фальсификации, поступающие сведения планируется выборочно проверять.

По данным "Ведомостей", продуктовые сети уже получили список продуктов, розничные цены на которые будут отслеживаться чиновниками. На них может приходиться до половины оборота розницы, пишет газета.

В списке товаров - 40 категорий. Из бакалеи в список вошли пшеничная мука, рис, гречневая крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар и соль, чай, вода. Из мясных продуктов чиновников интересуют вареная, варено-копченая и сырокопченая колбасы, из мяса - говядина, свинина и мясо кур. Кроме того, в перечень попали рыба (мороженая, копченая и соленая) и консервы. Также в списке яйца, черный и белый хлеб, молоко, творог, кефир, сметана и твердый сыр. Среди овощей и фруктов - картофель, лук, капуста, морковь, огурцы, томаты, перец, яблоки, бананы, виноград, апельсины и мандарины.

По этим категориям, а также по 13 социально значимым продуктам питания сети должны будут сообщать муниципальным властям минимальную и максимальную цены. Помимо этого, каждый муниципалитет будет самостоятельно отслеживать цены в пяти федеральных сетях, пяти местных, а также на продовольственных рынках.

Столичные власти тоже собираются организовать проверки, но уже для нарушителей эмбарго. В рейдах по крупным сетевым магазинам будут выявляться факты контрабанды санкционных продуктов, сообщил газете "Известия" глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По данным издания, сетевые магазины составляют для мэрии списки, в которых указано, сколько запрещенных товаров у них осталось на складе и к какому сроку их планируется продать. Информация впоследствии будет служить ориентиром для ревизоров. Среди альтернативных поставщиков сети называют страны Латинской Америки, Южной Африки, Новую Зеландию.

По словам Немерюка, власти с сетями договорились пока о мирном урегулировании процесса. Если санкционные товары будут продаваться после установленного срока, такие факты станут поводом для разбирательства столичных и федеральных силовых структур. Причем проверки могут начаться уже через месяц.

В правительстве полны решимости взять под контроль ситуацию с продовольствием на российском рынке, которая изменилась в связи с эмбарго на импорт. Накануне Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить новую продовольственную программу, направленную на полное импортозамещение в ряде сельхозотраслей и отраслей животноводства. Производителям предстоит не только заместить импорт, но и предоставить населению продукты питания в достаточном количестве. Премьер велел правительству увеличить финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Сумма пока не объявлялась.

В регионах выросли цены, а магазины распродают запрещенный товар

Пока же продовольственный рынок РФ остается в шатком положении. Как пишет "Независимая газета", при неблагоприятном развитии ситуации основной удар от введения эмбарго придется на средне- и низкодоходные группы населения. По данным экономистов, эти группы населения на еду тратят более 40% семейного бюджета. В то время как, согласно исследованиям, обеспеченные слои населения обычно направляют на еду менее 20% семейного бюджета.

Между тем, по сведениям прессы, в российских регионах уже выросли цены на продукты. Как пишет "Новая газета", в Омской области цены на продукты первой необходимости росли и до введения санкций: на 11,9% на молоко, сыры и другую молочную продукцию, говядина и свинина резко подорожали в июне на 15% после введения техрегламента Таможенного союза, запретившего продажу мяса животных, забитых на сельских подворьях. Власти уверяют, что жители Омской области не должны пострадать от запрета на ввоз продовольствия. Об этом заявил изданию глава областного Минсельхозпрода Виталий Эрлих.

В Петербурге после введения эмбарго на импорт выросли цены на красную рыбу - она стала на 50—70 рублей дороже. На городских рынках и в магазинах резко подорожали свинина и говядина - в среднем на 25—35 рублей за килограмм - и куриное мясо - на 20—30 рублей за килограмм. Примечательно, что цены подскочили как на мясо из Европы, так и на продукцию из Белоруссии и из городов РФ. За исключением картофеля (уже подорожал на 5—7 руб. за кг) на ценах на фрукты и овощи в Северной столице запретительная политика пока не отразилась, отмечает "Новая газета".

Торговцев продовольствием в Ханты-Мансийском автономном округе поставщики из Москвы уведомили о повышении цен. Причем это относится не только к уже закупленному ими импортному товару, но и к продукции российского производства.

Торговые сети Калининградской области с введением эмбарго, напротив, устроили экстренный сбыт запрещенных товаров по сниженным ценам. В продовольственных магазинах, по данным издания, бум скидок на норвежскую семгу, литовские сосиски, польские творог, колбасу, помидоры, итальянский виноград, испанские персики и нектарины, датские креветки, латвийские квас и конфеты.