Бекхан Ибрагимов
Петровка, 38
Друзья журналиста, болельщика "Спартака" Юрия Волкова, которые стали свидетелями его убийства на Чистых прудах в Москве, рассказали, как задержанные сразу после происшествия чеченцы вели себя в милиции. По их словам, молодые люди держались удивительно свободно, и милиционеры им никак не препятствовали.

Трое подозреваемых - Ахмедпаша Айдаев, Бекхан Ибрагимов, Магомед Сулейманов - якобы "свободно гуляли по первому этажу без наручников". Кроме того, они начали угрожать расправой свидетелям произошедшего и друзьям погибшего. В основном, по словам очевидцев, они почему-то обращались к девушкам и даже показывали на себе, как именно собираются перерезать им горло.

- Адвокат чеченцев не верит свидетелю, якобы видевшему момент убийства
- Земляки собирают деньги на выкуп обвиняемых
- Родственник ингушского чиновника убил болельщика "Локомотива" из-за стула

Один из товарищей Волкова рассказал также, что Ахмедпаша Айдаев, который обвиняется в убийстве журналиста, на опознании в прокуратуре подтвердил высказанные ранее в милиции угрозы и якобы пообещал свидетелям "скорую смерть", пишет "Комсомольская правда".

При этом друзья Юрия Волкова, приехавшие в милицию после инцидента, подчеркнули, что не видели никакого давления на правоохранителей и не заметили, чтобы кто-то из влиятельных чеченцев Москвы приехал заступиться за задержанных.

Напомним, ранее девушка погибшего Юрия Волкова Аня заявляла: "Уже через несколько часов после убийства подъехали влиятельные представители диаспоры и начали "разруливать" ситуацию".

Адвокат рассказал, почему Сулейманов сразу взял вину на себя

Адвокат семьи Волковых Дмитрий Юдин пояснил также, что побудило одного из задержанных после инцидента - Магомеда Сулейманова - сознаться в убийстве. По его словам, он являлся самым младшим из подозреваемых, а поэтому, согласно устоям народов Кавказа, обязан был взять вину на себя и отсидеть за старших товарищей.

Однако следователь отпустил Сулейманова, так как все очные ставки подтвердили, что он вообще не участвовал в драке. Милиция признала его свидетелем и отпустила. В итоге он, предположительно, уехал в Чечню и там скрылся.

Впрочем, адвоката семьи Волковых этот факт не слишком расстраивает. По его словам, Сулейманов в любом случае не стал бы свидетельствовать против своих на суде, поэтому его исчезновение не внесет существенных изменений в дело.

Между тем адвокат обвиняемых Айдаева и Ибрагимова высказал свое недоумение решением следователя и удивился, что признание вины Сулеймановым было воспринято как самооговор. Он подчеркнул, что у отпущенного был при себе нож, который он и принес в милицию в качестве подтверждения своей вины, а у двух других оружия вообще не было.

Между тем адвоката семьи Волковых гораздо больше волнует тот факт, что дела двух обвиняемых были разделены. Дело Айдаева расследует отдел СКП, а делом Ибрагимова занимается ОВД "Басманное". А за преступления, совершенные группой, предполагается более суровое наказание, так как это является отягчающим обстоятельством.

Адвокат чеченцев не верит свидетелю, якобы видевшему момент убийства

На днях состоялась очная ставка потерпевших с обвиняемыми, на которой защита смогла задать свои вопросы. Один из пострадавших опознал в Айдаеве убийцу Волкова. По его словам, он заметил, как тот ударил журналиста ножом. В этот же момент Ибрагимов ранил его самого.

После очной ставки у адвоката чеченцев оказалось много сомнений в показаниях свидетеля. По его мнению, с ним "провели определенную работу". "Насколько я могу судить, потерпевший абсолютно не мог видеть момента ранения Волкова. Потерпевший сказал, что ему нанес удар ножом Ибрагимов, и в эту же секунду он якобы видел, как Айдаев нанес удар Волкову. Как он это мог видеть, тем более после ранения? Очень сомнительно", - отметил защитник.

Теперь адвокат рассчитывает получить биологические следы убийцы с единственного орудия убийства, которое было найдено на месте происшествия. Отпечатков пальцев на армейском ноже, которым был убит Юрий Волков, не осталось, однако защита надеется, что там есть следы Сулейманова, которого считает настоящим убийцей.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали десятерых участников драки в ночь на 10 июля у дома номер 2 на Чистопрудном бульваре. В результате ножевые ранения получили трое молодых москвичей, один из которых, 23-летний Юрий Волков, от ранения скончался. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

По данным правоохранительных органов, с места происшествия был изъят армейский нож со следами крови. Вместе с тем, по словам источников, близких к очевидцам происшествия на Чистых прудах, орудие убийства было найдено на следующий день милиционерами и свидетелями трагедии, которые присутствовали при следственном эксперименте. А на допросе, который проходил в ночь убийства, семеро свидетелей, указав на Сулейманова, заявили, что он не является убийцей.

Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс. 26 июля коллеги и друзья погибшего провели массовую акцию памяти на Чистых прудах. Люди приносили цветы, большинство участников акции стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов. Это была не первая акция: вечером 14 июля на Чистых прудах почтить память погибшего пришли несколько сотен человек.

Земляки собирают деньги на выкуп чеченцев

Между тем спорным остается вопрос о давлении на следователей. С одной стороны, источники в ГУВД утверждают, что оказать влияние на работу следствия вообще невозможно. Сестра погибшего Юрия Волкова подчеркнула также, что в адрес семьи не поступало никаких угроз.

Председатель "Российского конгресса народов Кавказа" Асламбек Паскачев также открестился от какой-либо связи с этим делом: "Я понятия не имею, кто и когда совершил это убийство. Узнал про это из СМИ. Никакого отношения к этим людям мы не имели и не имеем. Мы не знаем, кто занимается этим делом. А пострадавшим и их родственникам я лично выразил соболезнования и подал заявление на лжецов в прокуратуру".

Ранее друзья Юрия Волкова опубликовали в Сети видеоролик, в котором рассказали, что давление оказывается со стороны Асламбека Паскачева и крупного бизнесмена Хасана Хаджимурадова (чеченский миллионер, совладелец группы "Рич", занимающейся плодоовощными консервами).

Между тем в СМИ появляются и другие данные. В частности, в популярной социальной сети "В контакте" интернет-пользователи обнаружили переписку невесты чеченца Бекхана Ибрагимова, в которой та просит земляков собрать деньги на выкуп. Причем это не единственный сетевой ресурс, на котором опубликованы подобные просьбы. Судя по ее записям, один из задержанных уже отпущен на свободу, так как собрал необходимую сумму. Всего на выкуп требуется 250 тысяч рублей.

Родственник ингушского чиновника убил болельщика "Локомотива" из-за стула

Между тем футбольное сообщество вспоминает еще об одном трагическом инциденте, напоминающем случай Юрия Волкова. Несколько лет назад в одном из кафе на Большой Дмитровке в Москве был убит болельщик "Локомотива" Евгений Кузнецов, известный также по кличке Лотос.

По показаниям свидетелей, в него выстрелил родственник ингушского чиновника - некий Амерхан Гиреев. Подозреваемого тогда отпустили и объявили в розыск. Поймать убийцу не удалось до сих пор.

Матч-дерби "Спартак" - ЦСКА начался с 15 минут молчания в память о погибших болельщиках.