В самоизолировавшейся Гатчине видели редкую полярную птицу
Фото: Павел Глазков / ВКонтакте
В Ленинградскую область прилетела полярная чайка-бургомистр, которую за 100 лет в регионе встречали несколько раз, передает "Интерфакс".

Агентству об этом сообщил автор и ведущий канала о животных "Каждой твари по паре" биолог Павел Глазков.

"В Гатчинском районе нашли крайне редкую птицу - бургомистра, или большую полярную чайку. Для нашего региона это очень редкий залетный вид", - написал ученый "ВКонтакте", добавив, что непонятно, что побуждает этих птиц совершать такие единичные перелеты в наши края.

По данным орнитолога Владимира Храброго, впервые бургомистра заметили в регионе в 1880 году. С тех пор птицу на территории Петербурга и Ленинградской области видели еще четыре раза.

Бургомистр - одна из самых крупных чаек: в длину достигает 65 см, ее вес - 1,5-2 кг. Они обитают на арктических побережьях Северной Америки и Евразии, зимуют в прибрежной части Атлантического океана, а также на Баренцевом море, при этом вглубь материка бургомистры практически не залетают.

На минувшей неделе в Ленинградской области видели розового пеликана, занесенного в Красную книгу России. Данная птица обитает в Крыму, Причерноморье и дельте Волги. Местные орнитологи наблюдали этот вид трижды: в 1881 году в районе Ораниенбаума, в 1928 году на Ладоге и в 2020-м - под Гатчиной.