Президент России Владимир Путин на следующий день после встречи в Москве с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном обсудил ситуацию в Сирии с постоянными членами Совета безопасности РФ
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин на следующий день после встречи в Москве с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном обсудил ситуацию в Сирии с постоянными членами Совета безопасности РФ. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе заседания Совбеза РФ "продолжился обмен мнениями по ситуации в Сирии". "В том числе и в этом контексте участники совещания обменялись мнениями по текущему состоянию и перспективам развития российско-американских отношений", - говорится в заявлении Кремля. Кроме того, сообщается, что на заседании в Ново-Огарево обсуждались и текущие вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель администрации президента Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Сергей Нарышкин и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Днем 13 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что Кремль не будет публиковать фотографии и видео с состоявшейся накануне в Москве встречи Путина с Тиллерсоном и министром иностранных дел Лавровым. Вместе с тем Песков сообщил, что в ходе встречи ситуация на Украине подробно не обсуждалась.

Также, по словам Пескова, говорить о сдвиге в отношениях России и США по итогам встречи Путина и Тиллерсона пока рано, но их беседа была конструктивной. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что по итогам встречи "можно отфиксировать понимание необходимости поддержания диалога для поиска решения вопросов", что в Кремле считают позитивным сигналом.

Тиллерсон прибыл в Москву 11 апреля с двухдневным визитом. На следующий день состоялись пятичасовые переговоры американского госсекретаря с главой МИД РФ, после чего дипломаты отправились с докладом к Путину. Лавров сообщил, что встреча с президентом длилась более двух часов. Тиллерсон рассказал, что вместе со своим российским коллегой провел с Путиным два часа. Источники "Коммерсанта" сообщили, что беседа длилась один час 40 минут.

При этом до последнего момента оставалось неясным, встретится ли Путин с главой Госдепартамента. Источники ряда СМИ сообщили еще 11 апреля, что прием состоится, однако в Кремле в тот же день эту информацию не подтвердили. В преддверии визита Тиллерсона в Москву Песков заявлял, что в рабочем графике Путина нет встречи с главой Госдепа.

Тиллерсон перед поездкой выдвинул РФ ультиматум и призвал Москву отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. Однако по итогам состоявшихся российско-американских переговоров никакого решения по сирийскому вопросу принято не было.

По словам Тиллерсона, США исходят из того, что режим Асада подходит к концу, а его уход должен произойти организованным путем. Лавров же заявил, что в случае свержения сирийского диктатора можно проиграть борьбу с террористической группировкой "Исламское государство"*.

После ракетного удара США по правительственной авиабазе Шайрат в Сирии в ответ на предполагаемое применение режимом Асада химоружия в Идлибе риторика России по отношению к Соединенным Штатам Америки и к президенту страны Дональду Трампу резко поменялась. Однако Тиллерсон все равно приехал в Москву, в то время как его британский коллега Борис Джонсон отменил намеченный на 10 апреля визит в российскую столицу.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.