В Кремле оправдали заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова, который отличился грубыми высказываниями на заседании Совета Безопасности ООН, где обсуждалась ситуация в Сирии. Представитель РФ обрушился с резкими обвинениями в адрес британского коллеги
Global Look Press
В Кремле оправдали заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова, который отличился грубыми высказываниями на заседании Совета Безопасности ООН, где обсуждалась ситуация в Сирии. Представитель РФ обрушился с резкими обвинениями в адрес британского коллеги.

"Считаем, что да. Ничего оскорбительного сказано не было. Действительно, темы дискуссий весьма остры в Совбезе. Зачастую они касаются сущности и будущего международных отношений", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя вопрос об обоснованности выпадов со стороны Сафронкова (цитата по "Интерфаксу").

По мнению Пескова, "проявление мягкотелости чревато потом в будущем очень плачевными последствиями". "Поэтому лучше отстаивать интересы нашей Родины именно сегодня и, если приходится, достаточно жестко", - подытожил он.

Накануне Россия наложила вето на западный проект резолюции по Сирии. Документ, поставленный на голосование Великобританией, Францией и США, поддержали 10 членов Совбеза. Помимо России, против принятия резолюции проголосовала и Боливия. Постоянные представители Китая, Эфиопии и Казахстана воздержались от голосования.

Как пояснил Владимир Сафронков, проект резолюции, против которого проголосовала Россия, обвинял сирийские власти в проведении химической атаки против мирных жителей еще до проведения расследования.

В ходе заседания заместитель постпреда России при ООН предъявил претензии представителю Великобритании Мэттью Райкрофту, который заявил, что Россия "злоупотребляет правом вето", поддерживает режим президента Сирии Башара Асада и применение им химоружия против мирного населения. Доверие к России исчезает из-за "бесстыдной" поддержки сирийских властей, сказал британец.

Выступление Мэттью Райкрофта возмутило Сафронкова. В своей речи он поблагодарил за приложенные усилия спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру, после чего неожиданно перешел на ты, обвиняя Райкрофта в попытке затруднить усилия по налаживанию мирного диалога в Женеве, "принести в СБ конфронтационность и враждебность".

"Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь! Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Именно поэтому... Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь?" - обратился к Райкрофту россиянин.

В заключение речи Сафронков, по-прежнему обращаясь к британцу на "ты", призвал председателя "следить за порядком" ввиду того, что некоторые участники заседания "сбиваются на сленг". После выступления Сафронкова Россия заблокировала резолюцию.

Химическая атака в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали. Страны Запада сразу же обвинили в применении химоружия режим Башара Асада. В Минобороны РФ заявили, что сирийские ВВС разбомбили склады террористов с отравляющими веществами.

В ответ на химатаку в ночь на 7 апреля ВВС США нанесли ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Союзники США по НАТО полностью поддержали действия Вашингтона. В Москве атаку назвали "актом агрессии".