Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов задержан по подозрению в получении взятки
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов утром 13 апреля был задержан по подозрению в получении взятки, сообщил ТАСС Игорь Трунов, адвокат другого фигуранта дела - предпринимателя Николая Кривашина.

"По делу проходят трое - Маркелов, который задержан, а также взяткодатели - предприниматель Николай Кривашин и глава местного телеканала "Регион 12" Наталия Кожанова. В настоящее время в Москве в квартире дочери Маркелова и в доме его супруги ведутся обыски. Также обыски проходят и в Марий Эл", - рассказал адвокат.

Как сообщается, Следственный комитет подозревает экс-губернатора, известного своим обещанием перекопать дорогу в селе, где его плохо принимали, в попытке получить взятку в размере 250 млн рублей. Двух других фигурантов дела, предпринимателя Николая Криваша и главу местного телеканала "Регион 12" Наталию Кожанову, следствие подозревает в даче взятки и посредничестве во взяточничестве.

"По данным следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от  учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса", - говорится в сообщении на сайте СКР. Как сообщается, следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Источник "Интерфакса" сообщает, что дело о взятке стало  развитием другого уголовного дела - в отношении бывшего министра сельского хозяйства республики Ираиды Долгушевой. "Новое коррупционное дело - это один из эпизодов большого уголовного дела о махинациях в особо крупном размере в агрохолдинге "Акашево", в котором замешаны высокопоставленные чиновники Марий Эл, в том числе экс-министр сельского хозяйства Долгушева", - отметил собеседник агентства.

Долгушевой инкриминируется изготовление подложных документов, на основании которых крупнейший в республике агрохолдинг незаконно получал кредиты и субсидии. "Интерфакс" полагает, что экс-глава региона подозревается в "получении откатов от агрохолдингов за оказание услуг и покровительство".

Уголовное дело, связанное с агрохолдингом "Акашево", было возбуждено в декабре 2016 года после проверки, проведенной при участии Счетной палаты РФ. Экс-владелец "Акашево" Николай Криваш, узнав об итогах проверки, скрылся за границей.

"Правоохранительные органы, которые расследовали дело о махинациях в агрохолдинге "Акашево" в Марий Эл, доложили руководству страны о подозрениях в причастности к этим махинациям высокопоставленных чиновников республики, в том числе и ее руководителя. В результате Леонид Маркелов на прошлой неделе был вынужден написать заявление об уходе по собственному желанию", - утверждает информированный источник.

Маркелов покинул должность главы Марий Эл 6 апреля. Президент Владимир Путин заявил тогда, что Леонид Маркелов "просит использовать его на другом участке работы" и ушел "по собственному желанию".

После задержания экс-главы региона пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил РБК, что отставка Маркелова была "в первую очередь" связана с "достаточно длительным" сроком пребывания в должности. Представитель Кремля подтвердил, что об интересе следственных органов к главе региона было известно, однако отказался говорить о том, стало ли это причиной увольнения.

В Кремле отказывались комментировать кадровые изменения в регионе, анонсированные рядом федеральных СМИ. При этом выдвигались предположения, что Маркелов может покинуть свой пост и стать сенатором от Марий Эл вместо Константина Косачева.

Леонид Маркелов родился 25 июня 1963 года в Москве, в 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР. Кандидат философских наук. С 1986-го по 1992 год работал в военной прокуратуре на территории Марий Эл.

С 1992 года был адвокатом. В 1995 году избрался депутатом Госдумы, заместителем председателя комитета по науке и образованию, с 1997-го по 2000 год - член комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В январе 2001 года Маркелов впервые был избран президентом Республики Марий Эл. 19 декабря 2004 года переизбран на второй срок. 15 января 2010 года Леонид Маркелов по представлению президента РФ вступил в должность на третий срок. 13 сентября 2015 года вновь был избран главой республики.