В Петербурге на Васильевском острове рядом с библиотекой им. Чернышевского на проспекте Кима, 4 в четверг, 13 апреля, произошел взрыв
©РИА Новости / Сергей Николаев
В Санкт-Петербурге на Васильевском острове рядом с библиотекой им. Н. Г. Чернышевского на улице Одоевского в четверг, 13 апреля, произошел взрыв, в результате которого пострадал подросток, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на работников библиотеки. ТАСС в ГУ МВД уточнили, что инцидент произошел около 18:40 мск.

Взрыв прогремел между домом 27 на улице Одоевского и домом 4 на проспекте КИМа. Взрывное устройство сработало в руках подростка 14-15 лет. По предварительной информации, у него травматическая ампутация кисти. Агентство FlashNord, ссылаясь на источник в региональном МВД, и агентство "Росбалт" подтверждают, что пострадавшему оторвало руку.

Раненого доставили в детскую больницу N2 Святой Марии Магдалины. По словам очевидцев, молодой человек "что-то поднял около библиотеки", после чего раздался взрыв.

Позже "Фонтанка" уточнила, что взрыв неустановленного устройства произошел "при попытке его разбора", пострадавший - студент Санкт-Петербургского государственного технологического института Андрей К.

Как уточняет Life, Андрей К. 1999 года рождения учился на химика, в соцсетях публиковал фотографии с проводимыми им химическими экспериментами, в Instagram - химические формулы. Молодой человек подписан на несколько пабликов в соцсети "ВКонтакте", посвященных химии.

За несколько часов до взрыва Андрей разместил на своей странице во "ВКонтакте" пост с музыкальной подборкой: "Просто напоминаю, что бессмертие излечимо. Ну и сонграндом в честь самого лучшего дня".

В паблике "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что травмы у пострадавшего серьезнее, чем пишут СМИ: "Левая кисть оторвана, правая кисть наполовину. Паренек молодой, лет 17-18. Лицо тоже задело, многочисленные раны".

Полиция перегородила вход в библиотеку. "Гайцы говорят отойти подальше", - пишут очевидцы. Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего, сейчас этот участок улицы Одоевского оцеплен.

6 апреля в центре Ростова-на-Дону взорвалась самодельная бомба, замаскированная под фонарик, который нашел местный сторож. У пострадавшего была повреждена брюшная полость, грудная клетка, также он получил травматическую ампутацию правой кисти и трех пальцев левой руки. Как признался задержанный "террорист", он хотел убить сторожа из ревности.

3 апреля в петербургском метрополитене произошел теракт. Самодельная бомба взорвалась в вагоне поезда, следовавшего от "Сенной площади" к "Технологическому институту". Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено. В результате теракта погибли 14 человек, в том числе - террорист, уроженец киргизского города Ош, гражданин России 22-летний Акбаржон Джалилов, личность которого была установлена следователями 4 апреля.

По версии СК, террорист-смертник действовал не один - по делу о теракте было арестовано восемь предполагаемых сообщников: суды Москвы и Петербурга санкционировали аресты Содика Ортикова, Азамжона Махмудова, Дилмурода Муидинова, Сейфуллы Хакимова, Бахрама Ергашева, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Ибрагибжона Ерматова и Шохисты Каримовой.

У Каримовой в квартире нашли гранату, промышленный детонатор и микросхему, у уроженца Таджикистана Содикова обнаружились тротиловые шашки и граната. Басманный суд Москвы заключил Ортикова и Каримову под стражу до 3 июня.