В ряде городов Башкирии пресечена деятельность ячеек запрещенной в России международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", арестованы шестеро подозреваемых жителей республики
RTV International
В ряде городов Башкирии пресечена деятельность ячеек запрещенной в России международной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", арестованы шестеро подозреваемых жителей республики.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе УФСБ РФ по Башкирии в воскресенье, сотрудники МВД и ФСБ провели 3 апреля в городах Уфа, Салават, Сибай, Баймак и поселке Зирган Мелеузовского района 22 обыска по адресам проживания членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

Возбуждено четыре уголовных дела по ч.1 и ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Кировский районный суд Уфы вынес постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей шестерым гражданам РФ, проживающим в регионе. Всем задержанным предъявлено обвинение по статье 282.2 УК РФ. Следственные действия продолжаются. Сведения о задержанных в интересах следствия не сообщаются.

Как сообщалось, в августе 2005 года Верховный Суд Башкирии приговорил девятерых активистов ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к лишению свободы на сроки от трех с половиной до восьми с половиной лет, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Терроризм", "Организация преступного сообщества", "Организация деятельности экстремистской организации", "Незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ".

В ходе обысков у осужденных были изъяты самодельные взрывные устройства, гранаты, боеприпасы, карта Уфы с условными обозначениями мест массового скопления граждан, органов государственной власти, а также литература, пропагандирующая идеи "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".