Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в терроризме, 12 сентября этапировали из СИЗО N1 в Иркутске в Челябинск
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
Украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в терроризме, 12 сентября этапировали из СИЗО N1 в Иркутске в Челябинск, передает "Интерфакс" со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Иркутской области.

О причинах перевода Сенцова пока ничего не известно. Ранее сообщалось, что 9 сентября иркутская ОНК обнаружила Сенцова в СИЗО-1 Иркутска, куда режиссера этапировали из колонии в Якутске, где он отбывал наказание.

Сенцов сказал членам ОНК, что не знает причину своего перевода из Якутии. Иркутский правозащитник Святослав Хроменков предположил, что Сенцову решили изменить место отбывания наказания.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014-м, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

В феврале 2016 года Сенцова этапировали в колонию в Якутии. Правозащитники считают осужденных по этому делу политзаключенными и требуют их освобождения.

В начале мая 2016 года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для дальнейшего отбывания наказания, но Россия отказалась их выдать.

Обращения известного российского кинорежиссера Александра Сокурова к президенту Владимиру Путину с просьбой "решить проблему" Сенцова также оказались тщетными.