Более полусотни Су-24М, Су-27, МиГ-31, Су-25 прилетели в Центральный военный округ РФ и заступили на боевое дежурство в ходе внезапной проверки боеготовности войск
Министерство обороны Российской Федерации
Более полусотни Су-24М, Су-27, МиГ-31, Су-25 прилетели в Центральный военный округ РФ и заступили на боевое дежурство в ходе внезапной проверки боеготовности войск, сообщает Минобороны России.

"Экипажи Су-24М, Су-27, МиГ-31, Су-25 завершили перебазирование на оперативные аэродромы Центрального военного округа. Летчики преодолели расстояние от 1 до 3 тысяч километров. Для выполнения задач по перебазирования оперативно-тактической авиации задействовано более 50 единиц авиационной техники", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В ходе перелетов экипажи отработали посадки на промежуточных аэродромах, а инженерно-технический состав - подготовку авиационной техники к повторному вылету. После прилета на оперативные аэродромы экипажи истребительной авиации заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне.

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа (ЦВО) России началась в понедельник по приказу Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина. В полную боеготовность приведены силы ЦВО и часть авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. К внезапной проверке боеготовности привлечено около 95 тысяч военных, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники и порядка 170 самолетов. Проверка завершается 12 сентября.